Ссора с мужем, как помириться?

Снежана (33 года) 30.06.2024

Здравствуйте. Муж на меня обиделся и не разговаривает уже 3 день. В ссоре я была виновата, я не посоветовалась с ним по вопросу который уже долгое время был не решён. Я его попыталась сама решить, он разозлился из за того что я пообещалась с человеком к которому он ревновал. Он меня выгнал из комнаты. Я уже извинялась перед ним, уже и ужин приготовила который он любит, коньяк его любимый купила, подарок подарила, записку с извинениями оставила, всё бестолку. Что же мне сделать? Как поступить что бы он поговорил со мной? В браке меньше года. Раньше ссоры у нас проходили быстрее, быстро мирились, а теперь она затянулась на 3 дня, я незнаю что делать, на контакт он не идёт, я пишу ему длинные сообщения с извинениями но всё в пустую.

Здравствуйте, Снежана.

Вы всю вину взяли на себя. Был не решён вопрос. Почему? Если долго не решался, то получается, что его никто не пытался решить, вы попытались, а ваш муж нет. Ревность - это вопрос к его самооценке, это не про ваши действия, а про восприятие мира вашим мужем. Обида - это детская реакция, она не ведёт к решению проблемы. Игнорирование - это насилие, ещё дальше уводит от решения конфликта. Попытайтесь поделиться ответственностью за эту ситуацию с мужем. Пусть пообижается, вы сделали многое, чтобы помириться. Когда будет готов, вы поговорите.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Снежана!

для общения между взрослыми людьми, достаточно признать свою ошибку и извиниться.

Не хочет общаться, не общайтесь, занимайтесь своей жизни, делайте все то, что и ранее с ним делали только сами.

Обижаются дети. А взрослые обсуждают.  Это похоже на манипуляцию с его стороны.

Снежана, добрый день!
Вы сделали многое, чтобы загладить свою вину, как вы это для себя определили. Но реакции не последовало, муж продолжает вас игнорировать.
То что вы виноваты, вы определили для себя сами. Действительно ли, те действия, которые вы совершили в решении долго тянущнгося вопроса, нанесли урон вашему супругу? Ревность, которую вы упомянули, также является затратным и тяжелым чувством. И если не задумываться над этим и не работать с ним, последствия могут быть разными.
Взрослое поведение-это решение проблемы, а не уход от неё.
Подумайте, может быть на данном этапе вам стоит оказать поддержку себе? И когда супруг будет общаться-обсудить с ним те моменты, которые деструктивно влияют на ваши отношения.
Удачи вам! Будут вопросы-обращайтесь!

Добрый день, Снежана. Меня зовут Вероника и я попробую вас понять.

Если я что-то понимаю не правильно, пожалуйста, поправьте меня и тогда мы быстрее придем к ответу.

Видимо вы очень переживаете безмолвие вашего мужа, как вам с этим ощущением?

Мне кажется очень важное обстоятельство-это сама ситуация (кто этот человек, к которому ревнуют? чувствуете ли вы вину именно за это?)

Кажется, что если бы здесь не было этого обстоятельства и человека, вам бы не так тяжело было бы переносить эту обиду мужа. Так ли или я неправильно почувствовала?

Должно быть, когда ситуация поправится, а такое может быть со временем, и вы снова будете в мире с мужем, то эти ответы покажутся неактуальными. Но ваши чувства снова могут быть возобновлены, как и его стратегия обиды, когда будет уже следующая сора.

И если вам не хочется снова погружаться в тот же цикл обид, приглашаю вас в терапию, где мы сможем вместе исследовать ваши чувства, чтобы вы стали лучше понимать ваши взаимоотношения.

Надеюсь, что оказалась чем-то полезна вам,
Вероника, (WA/Tg)