Я завидую всем, не могу избавиться от этого

Тая (22 года) 29.06.2024

Я не знаю что мне делать и не могу уже с этим справляться я достаточно завистливый человек, и у меня достаточно тяжелая судьба и я всем завидую хочу чтобы у всех все было хуже чем у меня и я радуюсь если у кого-то из знакомых проблемы или не приятности это чувство зависти съедает меня к тому же я завидую не просто каким то материальным вещам которых в теории можно добиться а я завидую что у кого-то много родственников, что у кого-то любящая семья, что у кого-то детство прошло лучше, я завидую всем очень и я не знаю как мне справляться с этим чувством,

Также у меня есть молодой человек и я его очень люблю но ему я тоже очееень очееень завидую и иногда даже желаю ему плохого но я люблю его , вот например ему родители купили отдельную квартиру, и мне прямо хочется чтобы он как-то этой квартиры лишился и всё такое, я даже завидую что у него есть брат а меня нет и мне хочется чтобы у них были плохие отношения и всё такое

А когда я завидую это как вспышка я чувствую себя очень плохо я хочу биться головой о стену желать человеку плохого и очень злиться

Пожалуйста подскажите что мне делать?

Тая, здравствуйте!

Сочувствую вам, из вашего сообщения ощущается, что вы уже измотаны и растеряны.

Это чувство зависти оно не появилось из ниоткуда, оно возникло в определённый момент вашей жизни.

И если метафорически взять это чувство и положить на ладошку, посмотреть на него со стороны. То чему вы учитесь благодаря этому чувству на руке?

Какую важную задачу оно решает для вас?

В чем смысл этого чувства

Поняв это, и поняв откуда взялось, можно проработать ту давнюю ситуацию и трансформировать это чувство в какое-то другое.

Если вам понадобится моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

                                  Здравствуйте, Тая!

   Дело в том, что зависть - чувство приобретенное и "проглоченное". Мы часто заражаемся им, как вирусом.

Есть ли кто-то, кто в детстве Вам завидовал?

Чаще всего это кто-то из значимых людей?

Кто сделал Вашу судьбу (в 22 года-то) такой тяжелой?

Что происходит с Вашей завистью, когда Вы начинаете смотреть в эту сторону?

Если откликается, Вам нужно работать с этим, а не с завистью.

 С уважением,

 Людмила.

Тая

У меня было очееень тяжёлое детство, мои родители были алкоголиками а меня воспитывала строгая бабушка к тому же она могла и ударить меня всегда оскорбляла меня с самого детства, плюс ко всему мы жили достаточно бедно у меня даже элементарных вещей иногда не было

Тая, если Вы поймете, что Ваша бабушка, например, тоже была заражена этим чувством, Вам может стать легче. Попробуйте отнестись к нему, как чужеродному и понаблюдайте, что будет.