Родительское выгорание

Мария (39 лет) 29.06.2024

Я мама 4 детей. 16, 10 и двойня 3 года. Я чувствую огромную ответственность и в то же время тяжесть этой ноши. Меня как будто нет. Моих желаний, моих потребностей. С мужем стали как очень хорошие друзья. Даже спим в разных комнатах с детьми иначе их не уложить. Бабушки и дедушки явно дали понять, что на них рассчитывать не стоит, у них своя жизнь. А я уже ничего не хочу, как будто жизнь закончилась и впереди только забота о детях. Сперва один кризис, потом следующий, потом еще один, а там младшие пошли по тому же кругу. Заболели. Стирай, убирай, готовь. А на все это нужно еще заработать. А я просто хочу посидеть с любимым мужем в тишине и спокойствии хоть иногда... Поехать отдохнуть на пару дней. Заняться любовью не прислушиваясь или между делом. Я даже представить не могла насколько это все трудно.

                               Здравствуйте, Мария!

   Примите мои слова поддержки!

   Несмотря на всю ношу Вашей ответственности, Вы все-таки есть!

   Но очень много злости в адрес Вашего окружения.

   А бабушки и дедушки готовы будут услышать, что у Вас своя жизнь, когда они станут немощными и уже им будет нужна помощь?

   Или именно Вы опять будете в роли мамы уже для них?

   А Ваш муж? Он Вам как-то помогает?

   Мне кажется, толика здоровой злости привнесет энергии в Вашу жизнь.

   И если Вы все время в роли только обслуживающего персонала для других, возможно, декрет может стать для Вас временем для своих собственных перемен. Мое мнение, конечно. Я все-таки не знаю полной картины.

   Из того, что рекомендую сейчас. Для поддержания сил хороша  музыка для релаксации,  альфа-состояние очень восстанавливает.

  И от всей души желаю Вам облегчения ситуации.

  С уважением,

  Людмила.

Мария

Людмила, здравствуйте! Спасибо большое за ответ и советы. Вы знаете, три раза писала Вам ответы на ваши вопросы (отвлекаюсь, телефон уходит в спящий режим и при включении мой ответ пропадает и нужно заново писать текст). И поняла одну вещь. Ведь все не так уж плохо. У меня замечательный муж, замечательные дети, любимая и хорошооплачиваемая

Мария, я вижу, что ответ все-таки закончить не удалось. Но Вы смогли себя поддержать и поднять боевой дух. Здорово, что Ваше уныние уже не так властно над Вами. Благодарю за отзыв. Если понадобится еще помощь, обращайтесь.

Здравствуйте, Мария. Возможно, есть проблема с делегированием обязанностей. Некоторые функции, хотя бы частично, могут взять на себя старшие дети. Нокоторые мамы пытаются быть идеальными и из-за этого слишком много делают сами, потому что никто лучше них это не сделает.

Перераспределение обязанностей тоже сложный и не быстрый процесс, но он так или иначе "окупится" энергетически.

Вы стали прислушиваться к своим желаниям, а значит, назрели какие-то перемены. В первую очередь, это касается перестройки личности. Вы больше не хотите быть просто "функцией". Думаю, здесь стоит прислушаться к себе и воспользоваться этой новой энергией.

Если хотели бы поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго!