Неожиданные прикосновения меня пугают

Ирина (35 лет) 28.06.2024

Я после длительного времени в отношениях. Вообще всё хорошо, но есть момент, если он подходит ко мне неожиданно, я пугаюсь. Ситуация: едем вместе в машине, он кладёт мне руку на бедро, я вздрагиваю. На кухне болтаем, Что-то готовим, или я просто чай наливаю, он сидит за столом, встаёт, что-то делает, а потом дотрагивается до меня, я вздрагиваю (я же знаю, что он рядом), даже во время секса, бывают моменты, что я лежу после оргазма, и он просто хочет меня обнять, а я пугаюсь, будто не жду его прикосновений. Но нюанс в том, что мы постоянно трогаем друг друга, целуемся, обнимаемся, конфетно-букетный период..

Добрый вечер, Ирина!

Понимаю, что это может быть сложно для тебя. Возможно, твоя реакция на неожиданные прикосновения связана с твоим индивидуальным комфортом и границами личного пространства. Даже если у вас в отношениях есть много физического контакта, все равно важно уважать границы друг друга.

Рекомендую обсудить эту ситуацию со своим партнером. Поговорите о своих чувствах и объясните, что неожиданные прикосновения могут вызывать у тебя реакцию страха или вздрагивания. Обсуждение этой темы поможет ему лучше понять тебя и уважать твои границы.

Также может быть полезно разработать некоторые сигналы или ключевые слова, чтобы партнер понимал, когда тебе нужна больше пространства или когда ты готова к физическому контакту. Это может помочь создать более комфортную и безопасную обстановку для обоих.

Важно помнить, что каждый человек имеет свои предпочтения и границы в отношении физического контакта. Не стесняйся выражать свои чувства и потребности, и помни, что здоровые отношения строятся на взаимном уважении и понимании.

Ирина, здравствуйте!

Бывало ли подобное раньше в других отношениях или с другими людьми?

Когда это началось?

Если вы будете ожидать его прикосновений, эта проблема уйдёт?

Сложно ответить, чем вызвана ваша реакция без более глубого общения.

Если вам понадобится моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью помогу вам в этом разобраться и изменить реакцию.

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте,Ирина.

Если Вы вздрагиваете от прикосновений,значит,Вы их не ждете.Вероятно,в детстве тактильный контакт с родителями у Вас был редкий,дефицитарный и не предполагал прикосновений.Но,муж у Вас тактильный.Поэтому,прикосновения служат частью Ваших отношений.И к ним важно привыкать и ожидать всегда.Если страх прикосновений все же,существует,эффективно решать этот вопрос в личной разговорной терапии,где Вы будете говорить открыто о всех страхах при прикосновениях.Тогда можно будет найти более важную и сложную причину страхов и победить ее.Пока есть только гипотеза.Но,благодаря Вашей терапевтической открытости вздрагивание можно привязать к конкретным обстоятельствам,происходящими внутри Вашей личности,и это проработать.Терапии это под силу.

Обращайтесь.