Как правильно вести себя с дочерью подростком, ей 16 лет?

Елена (54 года) 28.06.2024

Беспокойство родителей, внимание к ребёнку, воспринимается дочерью как контроль.

Прислушиваться к советам не хочет, а даже воспринимает агрессивно. В доме с ребёнкам стоит напряженная обстановка, хотя родители стараются не назидать. Между отцом и матерью тёплые отношения, криков и ругани нет, родители пенсионного возраста, живут вместе 33 года. А дочь учится хорошо, но по дому помогать не хочет.

Конечно ведём беседы, заставляем, но результаты небольшие. Чувствую свою вину, переживаю, хотя всегда учу хорошим манерам и поступкам. Но интернет делает своё дело.

Заранее спасибо за ответ, Елена.

Здравствуйте, Елена. Сейчас такой возраст у дочери, что у каждого члена семьи чётко очерченные роли. Ребёнок не хочет, и в некотором смысле, не может комуницировать по-старому. А как по-другому - сама пока не знает и не умеет.

Для родителей же важно сохранить семейные устои, традиции, прежние связи.

Чтобы договариваться в такой ситуации нужно уметь встать на позицию друг друга. Но далеко не каждый к этому готов, да и непонятно, как это делать, где грань, которая переходит границы другого.

Это правда сложное время и для вас и, я уверена, для дочери. Адаптация к изменениям проходит долго и постепенно. Кроме того, сопротивление обоих сторон всегда достаточно сильно. А это только добавляет напряжения.

Более подробно можно разобрать ситуацию в диалоге. Если готовы - обращайтесь за консультацией. Работаю онлайн и очно.

Терпения вам и всего доброго!

Здравствуйте, Елена.

С подростками бывает непросто. Так как раньше общаться не получается, а как по-новому ещё непонятно. Она хорошо учится, это плюс. Если она обвиняет вас в чрезмерном контроле, то спросите, какой уровень контроля для неё приемлем. Если не делает по дому, то можно давать ей почувствовать последствия: не вымыла свою тарелку, другую брать нельзя, не сходила в магазин - ест, что осталось, не принесла грязные вещи в стиральную машину, то значит никто другой их искать не будет.

С уважением, Горелова Екатерина.