Понижение в должности по своей воле

Оксана (28 лет) 27.06.2024

Добрый день!

Молодой специалист( 28 лет). Работаю в компании уже 6 лет. Решила выдвинуть свою кандидатуру на руководящую должность. Меня согласовали. Перевелась в другое подразделение на зам.руководителя отдела (направление тоже что и было закреплено за мной ранее).

Отработала три месяца и решила сама уйти на понижение. Регулярно задерживаясь на работе до вчера, чувствую ужасное чувство тревоги, перестала спать, просыпаюсь среди ночи с чувством волнения, постоянный стресс, слёзы и чувство усталости, что стали трястись руки.

Руководство было удивлено моим решением, так как сообщили что считают меня хорошим руководителем и не хотят отпускать. Предложили снизить нагрузку. Но в реалии я понимаю, что это не возможно (так как не хватка штата и много поручений я и так делегирую) и это просто предлог задержать меня. Вроде решила, что мое решении пойти на понижение верное, даже не смотря на разницу в зарплате (15 тыс руб).

Но я боюсь, а вдруг я пожалею ?

Я изначально рассчитывала пойти на эту должность и немного позже забеременеть и уйти с Нее в декрет, но морально мне настолько тяжело, что я поняла что я не хочу в таком стрессе быть беременной. А первостепенная задача точно беременнность, а не работа.

Но в тоже время есть и личные амбиции, что может я просто сдалась и испугалась ? Может надо было переждать и действительно работать на максимум, пока есть возможность

Здравствуйте, Оксана. На поверхности, да, наверное играют роль ответственность, напряжённый график, истощение ресурсов и пр. Я бы поразмышляла в другом направлении. Возможно, (это только версия) имеет место сложное отношение не только к работе, но и к беременности. Бессознательно вы можете отодвигать момент материнства, а внешне это проявляется в сложностях с работой. Может я не права, но этот момент стоило бы проанализировать.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго!

Здравствуйте,Оксана.

Внутри Вас доминирует тревога и неуверенность в себе.Корни этих затруднений в Вашем раннем детстве.

Хорошо бы было закрепить основы новой личности,умеющей в себя верить и знать,чего личность хочет.Избавиться от невротических импульсов можно в личной разговорной терапии,,с психоаналитиком или психотерапевтом,которого Вы выберите.

Обращайтесь,Вам можно помочь.