Бью себя, я так больше не могу

Алиса (20 лет) 27.06.2024

Здравствуйте, мучаюсь, уже не могу. В любой стрессовой ситуации, которая касается меня, допустим в чем-то обвиняют - я кусаю себе руки, бью себя по голове, плачу, кричу. Бью до синяков и крови, голова после ударов болит, руки ноют, больно и страшно от самой себя. Я так себя наказываю, чтобы все увидели и убедились, что мне стыдно, что я понимаю свою вину.

Не режу себя. Просто бью, пока не станет невыносимо больно.

Что мне делать? Я так больше не могу. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Алиса.

Сочувствую вашим переживаниям...

Безусловно, такое поведение не является нормой.

Алиса

Я так себя наказываю, чтобы все увидели и убедились, что мне стыдно, что я понимаю свою вину.

Очень хочется спросить за что вы стыдитесь и кому вы хотите продемонстрировать свое раскаянье???  Вину перед кем вы не выдерживаете, что так спешите себя наказать?

И как ведет себя этот кто-то, когда вы все это проделываете с собой?

Понимаете, физическая боль вас отвлекает от эмоциональных страданий, которые вы не можете выдержать.

Я очень рекомендую вам обратиться к врачу-психиатру. Это безоплатно и успокаивающие и поддерживающие препараты помогут вам справляться с непереносимыми чувствами. Вам нужна помощь!

Безусловно, это не исключает проработку с психологом вашего травмирующего опыта, восстановления и интеграции ресурсов, формирования иных способов контейнирования переживаний и реагирования.

Вы большая молодец, что ищите помощи))) Обращайте на себя внимание, раз этот кто-то обращает его на вас только тогда, когда вы причиняете себе такие страдания.

Искренне и от всего сердца желаю вам скорейшего исцеления)))

С уважением,
Ольга Логунова.

                           Здравствуйте, Алиса!

   То, что с Вами происходит - аутоагрессия. Вы не можете бить других людей, потому что это неприемлемо, поэтому направляете всю злость на себя.

   Не стыдите себя за эти проявления - лучше злость проявлять хоть как-то, чем ее задавливать и копить.

   Самый простой вариант выпустить пар - вместо себя бить, например, подушки. Это наподобие скорой помощи.

   Но в перспективе Вам надо обучаться экологично обращаться со своей агрессией, стрессом, реагировать на обвинения с опорой на позитивный образ себя и работать со стыдом.

  С уважением,

  Людмила.