Страх смерти

Юлия (33 года) 27.06.2024

Здравствуйте,у меня умер муж год назад.Он повесился я это увидела,после я уехала из города с двумя детьми и стала пытаться забыть этот ужас,но не могла у меня были срывы я ревела,истерила,не могла уснуть,потом через пол года умерла бабушка,и стала ещё больше загоняется.Сейчас у меня прыгает пульс и давление,нехватка воздуха и страж смерти, помогите

Здравствуйте, Юлия. Обращайтесь за консультацией. Нужно разбираться, почему острота переживаний не снижается, а нарастает. Работаю онлайн и очно. Всего вам доброго!

Юлия, Вам безусловно хочется помочь и поддержать Вас в данной ситуации. Отношение к смерти, как это не парадоксально звучит, важный момент жизни и отдельного человека и общества в целом. Во всех культурах есть традиции и обычаи связанные с этим явлением. Все религии так или иначе основаны на идеи бессмертия души. Да, легко рассуждать в общем и целом о смерти ,как о естественном процессе, а вот когда сталкиваешься с ней, уходит из жизни близкий человек, родственник, чувства, эмоции, а главное страх переполняют тебя. В вашем случае, Юлия, могу предположить, что именно последнее наиболее актуально.

Юлия

забыть этот ужас

Это актуально для Вас, ваши эмоции, переживания ушедшим абсолютно не важны и не нужны. Всё это разрушает вас. Чего Вы боитесь? Что когда ни будь это случиться с вами?  Это пугает и не даёт покоя? Нужно работать с эмоциями и страхами. Буду рада помочь на онлайн консультации

С уважением. Блинова С.В.

Юлия, добрый день! Меня зовут Вероника, спасибо что поднимаете столь непростую тему.

Вы столкнулись со смертью так непосредственно, как мало кому довелось с ней столкнуться. Увидеть воочию близкого человека ушедшим из жизни. Это может поднять очень глубокие, даже экзистенциальные вопросы и смыслы. Страх смерти - это часть нашей человеческой природы, и он естественен. То, что происходит с вами сейчас, уже является чем-то болезненным и похожим на паническую атаку, но нужно разбираться подробнее.

Ваш страх показывает вам что-то важное, своей интенсивностью буквально требует обратить на это внимание. Но что там? Это можете исследовать только вы. Если у вас не получается или вы не знаете как быть, то психолог - это тот человек, который может помочь с этим.

Я рада буду быть с вами в этом исследовании себя, на пути к нормализации интенсивности страха и к обычной жизни. Обращайтесь за консультацией, первый шаг уже сделан.

Надеюсь, что оказалась чем-то полезна вам,
Вероника Пучкина.