Ревность к бывшей жене

Екатерина (30 лет) 27.06.2024

Я начала отношения с мужчиной. Он был женат 13 лет, есть ребенок. Я тоже в разводе с ребенком. У нас все шикарно, он планирует съезжаться, говорит, что любит меня. Не дает повода для ревности. А я все равно безумно злюсь и ревную к бывшей. Когда он упоминает о ней, когда вижу их фото или просто сама начинаю думать что он любил ее и т.п. Он злится на меня и не понимает откуда я это придумываю. Это единственная причина, почему мы можем поругаться. Как отпустить и понять, что он со мной и я лучше? Принять факт, что как и у меня, у него была своя жизнь

Здравствуйте, Екатерина

Это называется ретроспективная ревность.

Надо в терапии смотреть, откуда она. Скорее всего работать со своей самооценкой надо.

Одна из основных причин ревности - самооценка.

Принять прошлое мужчины - очень важный шаг. Без него дальше невозможно.

Здравствуйте, Екатерина.

Понимаю, что ревность может быть сложной эмоцией, особенно когда в отношениях есть прошлое. Важно найти способы справляться с ней и строить здоровые отношения.

Попробуйте осознать, что ревность — это ваша эмоция, а не его действия. Вспомните, что вы тоже имеете свою уникальную ценность и заслуживаете счастья.

Ревность-это про угрозу отношений, когда вы начинаете сравнивать себя и бывшую жену и по каким то параметрам вы "проигрываете" и кажется, что она лучше. Обратите внимание на самооценку. Уверенности в себе становиться меньше, вы больше начинаете контролировать мужчину, ругаться и т.д. что портит  отношения и может привести к разрыву. Когда вы начинаете думать о прошлом, переключите внимание на настоящее. Наслаждайтесь моментами с ним, стройте будущее вместе. Поверьте в себя. Вы — замечательный человек, и ваше присутствие в его жизни важно.

Примите, что у каждого из вас есть прошлое. Прощение поможет вам отпустить негативные эмоции. Заботьтесь о себе. Занимайтесь хобби, общайтесь с друзьями, чтобы уменьшить фокус на бывшей жене.

Помните, что вы заслуживаете счастья и здоровых отношений. Если у вас возникнут еще вопросы, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, мне думается, что причина Вашей ревности как-то связана с темой женской конкуренции.

На такие мысли меня натолкнула эта фраза:

понять, что он со мной и я лучше?

То есть Вы как будто бы сомневаетесь в своей ценности, как будто бы не верите, что можете быть важной и ценной для своего мужчины. Если это так, то почему? Откуда такие переживания? Хочется понять это.

Также стоит обратить внимание и на эту фразу:

когда вижу их фото или просто сама начинаю думать что он любил ее и т.п.
 у него была своя жизнь

Да, у него была какая-то своя жизнь до Вас. А почему её не должно было быть? Ведь это было до Вас, а не после и вполне естественно, что человек как-то жил, возможно любил, создавал семью, детей. Почему это проблема для Вас? Полагаю, это запускается какими-то иррациональными мыслями и убеждениями. Например, ход мыслей может быть таким "Если мужчина был с кем-то в отношениях и кого-то любил, то он непременно будет сравнивать меня с ней и придет к выводу, что она лучше, чем я, а значит он может меня оставить и уйти к ней обратно или искать ещё кого-то лучше".Если есть такие или похожие мысли, то стоит работать над изменением отношения к самой себе, начать верить в то, что Вы по своему уникальна, что Вы интересная, ценная и дорогая и тогда никакие мысли о бывших не помешают Вам стоить счастливые отношения.

Екатерина, я буду рада видеть Вас на консультации и готова помочь справиться с ревностными чувствами и обрести спокойствие и уверенность. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Екатерина, добрый день.

Ревность - это то чувство, которое питается любовью и съедает ее. В той или иной мере, ревности подвержены все люди: это почти архаичное чувство, что-то из серии "территориального поведения". Но зачатки неуправляемой ревности обычно появляются в раннем детстве, когда ребенок чувствует, что ему угрожает что-то такое, что может лишить его чего-то очень важного и дорогого. Иногда у людей в раннем детстве или далее по жизни возникают ситуации, когда его приучают к тому, что его любовь и привязанность должна быть смешана с каким-то другим чувствами: со страхом, с виной, со стыдом, с глубокой обидой, с завистью, с ревностью. При этом неуправляемую ревность могут провоцировать любые из этих подмешиваемых к любви чувств.

Возможно, вам стоит проанализировать и проработать различные жизненные ситуации из вашей личной истории, в которых ваша любовь и привязанность была подвержена какой-то угрозе. Скорее всего, вы проецируете на текущую ситуацию какие-то свои старые страхи.

Если есть возможность, то поработайте с психологом. Разобраться с полуосознанными механизмами своей психики человеку иногда бывает сложно.

Екатерина

А вы сможете помочь? Если проведем несколько онлайн консультаций?

Екатерина, добрый вечер. Я надеюсь, что мы сможем с чем-то разобраться в течение нескольких консультаций и что-то понять. Иногда случатся такое, что проблему можно решить в течение одной встречи. Но обычно на проработку проблем, корни которых уходят в детство требуется значительно больше времени