Может быть я на самом деле не готова к семейной жизни, или же мне просто не нравится квартира?

Дарья (21 год) 27.06.2024

Недавно я стала жить с парнем, встречались до этого 3 месяца. Я очень ждала этого дня, представляла как это все будет, а сейчас, живя вместе, не испытываю такой же эйфории как тогда, а скорее у меня какая то апатия ко всему. Мой парень очень хороший, добрый, любит меня и я его тоже, он замечает что со мной что-то не так, но я не знаю как ему это объяснить. Мы переехали на съемную квартиру, здесь нет ремонта, в то время как у меня дома полная противоположность. Я часто ловлю себя на мысли, что скучаю по маме по своему дому и своей прежней жизни, хочу все вернуть, но понимаю, что это будет бред если я так сделаю, но ничего не могу с собой поделать,тоска съедает меня. Я не знаю почему у меня так, может быть я на самом деле не готова к семейной жизни или же мне просто не нравится квартира и мне неуютно здесь

Дарья, добрый день

Скучать по прошлой жизни, это абсолютно нормально.

С парнем пробовали обсудить, что Вам немного дискомфортно в этой квартире? С партнером очень важно открыто разговаривать, чтобы он понимал, причины Ваших реакций. Возможно в процессе открытого разговора у Вас получится найти решение и снизить дискомфорт.

Наталья, Екатеринбург

Здравствуйте!

Дарья, вполне естественно испытывать тоску по родительскому дому, где хорошо, уютно и всё знакомо и понятно.

Но человек рано или поздно отделяется от родителей и пробует самостоятельную жизнь. Это может сопровождаться теми или иными переживаниями, в том числе желанием вернуться к родителям и прошлой жизни.

Съёмная квартира может подойти и понравиться, а может и нет. Важно искать подходящий вариант, чтобы в новой квартире тоже было уютно и хорошо. Поговорите с молодым человеком, может можно поискать что-то ещё?

Но главное - вы любите друг друга, а всё остальное дело житейское, можно справиться и преодолеть.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Дарья, добрый день! Меня зовут Вероника.

Мне показалось, поправьте меня, если я ошибаюсь, что вы как-будто чувствуете стыд или смущение перед парнем за то, что вам не "ок" в вашей новой жизни. Будто вам нельзя это чувствовать, так как вы, как будто, говорите ему этим что не любите его или что он не "ок". И что вы искренни в своих чувствах с ним, но испытываете одновременно что-то противоположное, а значит чувствуете свою непоследовательность.

Если дело в этом и хочется здесь разобраться для себя и разрешить сложность, то обращайтесь за консультацией.

Надеюсь, что оказалась чем-то полезна вам,
Вероника Пучкина.