Дружба, может мне стоит сменить круг общения и завести новых друзей?

Данила (21 год) 25.06.2024

Здравствуйте!

Меня зовут Данила.Мне 20 лет. Ситуация следующая: у меня есть два друга,мы с ними учились в одном классе и достаточно хорошо общались.Одного я даже считал своим лучшим другом,ибо у нас было много общих тем и интересов.После того как мы закончили школу каждый из нас пошел в университет.Но при этом все время оставались на связи.При первой же возможности собирались вместе и весело проводили время.

Спустя время у того,которого я считал своим лучшим другом появилась девушка и он перестал со мной общаться.Иногда может написать что нибудь в нашей общей беседе и все.На многочисленные приглашения собраться вместе посидеть,поговорить он все время говорит что не знает,не сможет и все такое.Второй друг купил себе ноутбук и практически все время проводит за игрой в различные игры.И с ним также снизилось общение,но он приходит в гости когда его приглашаешь.

И еще такая важная особенность которую я заметил ,что их никак не интересует что у меня происходит в жизни.В то время я каждый раз интересуюсь у них как дела,что нового и тд.В итоге у меня снижается желание их приглашать куда либо,чтобы провести в ними время.

Еще обидно ,что я скоро ухожу в армию и собирался организовать проводы,в то время как они на мое предложение сказали что не могут ибо один работает другой ("лучший друг") говорит что не может.При условии что я им предоставляю выбор из 7 дней на неделе.Я думаю что если бы они действительно хотели собраться,проводить меня то нашли бы свободный вечер чтобы прийти.

В итоге меня посещают смутные чувства касаемо нашей дружбы.Просто я очень ценю дружбу ,и я всегда был бы рад общаться и встречаться с друзьями.Может это связано с тем что все повзрослели и у всех свои приоритеты.Но я думаю что в таком случае про дружбу не стоит забывать.Но это мое мнение,оно может отличаться от других.Больше я конечно разочарован своим "лучшим другом" ,который по моему мнению очень зависим от своей девушки.И кроме нее ему по сути никто больше не нужен.Хотел бы попросить совета что делать в этой ситуации.Я очень хочу чтобы меня окружали хорошие друзья,с которыми можно будет общаться.Может мне стоит сменить круг общения и завести новых друзей?

Здравствуйте, Данила!

В процессе жизни, у каждоого человека появляются свои интересы, меняются.  Вы только входите в тот возраст, где каждый стремиться самореализоваться, завести семью. И дружеский круг формируется по новым интересам, сферам деятельности, заводятся семьи и дружат семьями.

К сожалению, часто жизнь разводит людей. Появляются нвоые проблемы, места жительства и др.  Отношения меняются. Появляются другие. Это НОРМАЛЬНО.

 Когда вы будете встречаться с девушкой, решите создать семью, у вас тоже на 1 план выйдут не друзья а отношения в семье.  Просто у кого-то это случается раньше, у кого-то позже. А потом еще и дети появляются и круг общения меняется. Появляются такие же друзья - пары с детьми. Потому что у них много общего.

Вашу ситуацию можно назвать "детство закончилось".