Как мне себя спасти?

Наташа (30 лет) 24.06.2024

Мне плохо. Это началось около 4,5 лет назад. Сначала у меня были проблемы в коллективе на работе, я не хотела в него вливаться, а они не хотели меня принимать. Я жутко ненавидела этих людей и в голове у меня постоянно шел монолог о том как я их ненавижу. В итоге коллектив со временем поменялся и я влилась в него. Но! Это в основном женский коллектив, где большая часть тем для разговора о какой-то мало внятной хрени. Ну типа темы: «Мужик должен..», «Бпба должна», всякие размышления о том почему какой-то мужик кому-то не перезвонил или по каким причинам нашу коллегу бьет её муж и всё в таком роде.

Усугублялась ситуация тем, что я переехала в собственное жилье и там меня добивало одиночество, я пробовала выходить общаться с людьми, но блин встречи не приносили радости, а к людям с которыми я общалась я испытывала что-то похожее на отвращение.

В итоге где-то в конце 2019 г. На автобусной остановке я испытала полное опустошение. Мне больше ничего не хотелось, я вдруг поняла, что все мечты бесплодны , а мир вообще никакой не большой, а наоборот маленький и какой-то пустой. Мне в первые стало так невыносимо, что мне хотелось исчезнуть.

Мне стало казаться, что маргиналы больше «шарят за жизнь», чем любой бизнесмен, потому что все мы закончим на одном кладбище.

Кароче, мое состояние усугублялось. Вместо сна транс, вместо еды кофе. Не было сил мыться, говорить с кем-то , что- либо делать. Иногда мне казалось, что я проваливаюсь внутрь себя и слежу за реальности изнутри, т.е я не в процессе. Часто стала плакать, два раза была паническая атака. Потом я научилась с ней справляться. Появились мысли о суициде, чаще я думаю о том, что хочу именно повеситься.

Затем у меня наступила алкогольная кома, в этот период я встретила мужа и даже родила. Ребенок желанный, так как я еще в тотальном одиночестве размышляла о том, что все что я делаю нужно кому-то передать( ну банально, типа зачем я работаю на квартиру, если я никому не смогу это оставить, а ведь она отнимает много сил).

Сейчас я в декрете. Помощи мало, я целыми сутками с ребенком. Даже если мне помогают я все равно не отдыхаю, просто не могу. Стала чаще срываться, почти в психозе, иногда мне хочется ударить себя.

Могу забыть расчесаться, не понимаю как я выгляжу, не понимаю существую ли я на самом деле. Сейчас к этому состоянию добавилось еще и то, что в какой-то момент меня какбудто настигает волна и я оказываюсь под ней.

Я как будто под водой, я слышу но отдаленно, я вроде ничего не чувствую, но в тоже время есть какая-то усталость, хочется спать или наоборот взять на себя больше задач. Иногда я засыпаю, но не могу отдаться сну, из-за того, что гудит голова, и хочу удариться ей об стену. Снова думаю о том, что хочу задушится.

Я не думаю о свете в конце тоняля, и я не думаю о том, что все плохое заканчивается. Я верю в то, что есть только плохое или нулевое, хорошего ничего нет.

Я думаю о бессмысленности жизни, денег, покупок, еды и вообще всего-всего на свете.

Мне как себе помочь? И вообще реально ли это?

Здравствуйте, Наташа. Ваше состояние, действительно, вызывает опасения. Необходима терапия. Если сейчас нет возможности на работу с психологом, обратитесь к психиатру. Препараты не панацея, но в вашем состоянии они могут принести хотя бы частичное облегчение. Не затягивайте с этим. Обращайтесь за помощью, как можно скорее. Подумайте о ребенке. Ему необходима эмоционально живая, откликающаяся мама.

Если хотели бы поговорить - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго, берегите себя!

Наташа

Была у психиатра, он выписал мне Паксил и Фенибут.
Но тогда я обращалась к нему по поводу постоянной тревоги, сейчас я менее тревожна, но более депрессивная. Курс Пакстла я так и не пропила, но не помню правда по какой причине.
« Подумайте о ребенке. Ему необходима эмоционально живая, откликающаяся мама».- Тут я с Вами согласна, мне жаль что я не могу играть с ребенком в игры, жаль , что не могу с ней веселиться. Я хочу быть такой же веселей и живой как она, но я правда не могу».

Тревога и депрессия это две стороны одной медали. Хорошо, что обращаетесь за помощью. Лучше более точно следовать рекомендациям врача.
Понимаю как сложно искренне "подключаться" эмоционально. В некоторых состояниях это, действительно, невозможно. Попробуйте найти возможность на хотя бы разовые консультации. Здоровья вам.
Благодарю вас за обратную связь.

Добрый день,

То, как вы видите мир - это ваше состояние, а не мир. Мир большой и разный, и вмещает в себя всё. Прямо сейчас кто-то, как и вы, страдает, кто-то страдает по-другому, кто-то радуется, кого-то убивают, кто-то родился, кто-то болеет, а кто-то исполняет прекрасную музыку. В общем, мир выглядит так, как вы его видите.

Что касается смыслов - это отдельный разговор, или даже много отдельных разговоров.

Работать нужно с состоянием. Оно изменится - изменится и мир.

То, что вы описываете, говорит о необходимости консультации с психиатром, и далее - регулярной работы с психологом. Если психиатр найдёт необходимость в лечении препаратами, станет, конечно, полегче, но работу с психологом это, на мой взгляд, не отменяет. По-всему, в вашей истории много того, над чем нужно поработать, что нужно перепрожить, переосмыслить.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Здравствуйте,Наташа.

Быстрее всего,Ваш густой негатив ярко указывает на не вполне успешное детство,особенно.раннее.Считается и хорошо известно,что,если человеку плохо в детстве,ему будет плохо всю взрослую жизнь.Кроме случаев,когда он может управлять силой воли,или,походить на личную терапию.

Вам важно ,вначале,поработать внутри себя.Принять себя классной,интересной,ценной,благодарной,любимой собою.После этого мир станет преображаться в тот новый,в который преобразился Ваш внутренний мир.(Если внутри стало светлее,то светлее станет и внешний мир).В это трудно поверить,но это так.

Думаю,Вам нужна основательная личная терапия для перередактирования Вашей идентичности,которая носит невротические свойства личности.Психотерапия с этим справляется.Но,длительность работы зависит от глубины симптомов и умения доверять специалисту.

Вам можно помочь,обращайтесь.

Наташа

Детство действительно не было счастливым, но я его и не особо помню. По-моему в детстве я часто чувствовала себя одиноко, мне не с кем было играть во дворе, так как в моем дворе жили дети из неблагополучных семей или причина не в этом и я просто не хотела с ними дружить.
Мне бы не хотелось работать с детством, потому что меня тошнит когда я о нем думаю. Недавно я была в родном городе и мне стало физически невыносимо там находиться, поэтому я очень быстро вернулась обратно туда, где сейчас живу.
Я не особо перечитывала то, что написала изначально и я сама не особо поняла, что именно я хочу изложить в тексте, но написала как написала. Еще я не указала на то, что иногда у меня тошнит от всего, я это ощущаю физически.
Наверное мне действительно нужна психотерапия, но я пока не понимаю как мне работать с психологом, я не часто остаюсь одна дома, а с ребенком такие сеансы невозможны + я не хочу чтобы кто-то знал о том, что я работаю с психологом ведь это очень личное