Боюсь заболеть чем-либо, сесть в тюрьму, умереть

Галина (35 лет) 24.06.2024

Здравствуйте. Меня зовут Галина, мне 35 лет.

Заедает тревожность, но, тем не менее, я чувствую в себе потенциал справиться с проблемой самостоятельно, поэтому прошу не направлять меня к очным специалистам. Я справлюсь сама, просто мне нужно понять направление, в котором двигаться.

Тревожности такие: заболеть чем-либо, сесть в тюрьму, умереть, погрязнуть в бюрократии и не выпутаться из неё, остаться без денег, стать бесплодной. Тревожности сменяют одна другую.

Немного о себе. Всю жизнь чувствую себя обязанной родителям. Родили меня поздно, единственный ребёнок в семье. Мать тряслась, чтобы я стала отличницей, медалисткой, краснодипломницей и проч. Отец просто всегда трясся и всего всегда боялся. Отличницей и краснодипломницей я стала, но не более того. С перспективной работы ушла. И вообще всё моё поведение по жизни больше похоже на подростковый протест.

Я всегда чувствовала себя виноватой перед родителями. И сейчас чувствую. Их уже нет, но я с ними поступила откровенно плохо, о чём не хочу говорить и в чём действительно виновата.

Всю сознательную жизнь (буквально с первых классов школы) меня мучили навязчивые тревожные мысли. Был период, когда они ушли. Я была просто счастлива. Продлилось это года два. Но теперь мысли вернулись, и я хочу покончить с ними окончательно. С чего мне начать и в каком направлении двигаться?

Огромное спасибо за любую помощь!

Здравствуйте, Галина. Чувство вины может быть, действительно, объективным. Но оно и может быть очень разрушительным. Важно проанализировать, почему вы не хотите себя за что-то простить и все время ожидаете наказания в виде всего перечисленного.

Замечательно, что вы готовы работать над собой самостоятельно. И на самом деле, до некоторой степени проработать свои затруднения можно. Но следует учитывать, что проработка это ещё правильное отражение себя в других. Поэтому полностью отрицать возможность работы со специалистом я бы не стала.

Если всё же захотите поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Галина!

Галина

С чего мне начать и в каком направлении двигаться?

Сепарация с родителями, чувства вины и тревоги, которые связаны с ними. Тревога похоже передалась по наследству, т.е. сценарий.

НА сепарацию с родителями не влияет их уход. ЕСли она не завершена, то работаете с образами родителей.

Добрый день, Галина,

Возможно, тревожность в вашей ситуации - это связь с вашими родителями. Она одновременно и важна для вас, и вы от неё убегали. Вы очень точно это описываете, когда называете вашу жизнь подростковым бунтом: нам в этот период родители необходимы, но мы одновременно и страдаем от этой потребности в них, и нам нужно от неё избавиться.

Другое дело, что полностью мы от этой потребности не избавляемся никогда. Подростки не разрывают отношения с родителями. Отношения просто меняются.

У вас вот этой трансформации отношений, видимо, не получилось. Ещё и чувство вины сюда добавляется. Отсюда и ваше бессознательное стремление зацепиться за эту тревожность, которая, по всему, была для вас каким-то выражением родительской любви, своего рода якорем, как это ни парадоксально.

Интересно, что вы и сейчас демонстрируете попытку побега от родителей, от решения данной проблемы, не хотите встречаться с психологом, хотите всё сами, но помощи просите, - как подросток, которому помощь нужна, но он её отвергает.

Вы по-прежнему предпочитаете подростковое решение - "я ни в ком не нуждаюсь,  мне нужно, чтобы мне помогли, но мне никто не нужен, помогите мне, но так, чтобы я, при этом, всё сама". И запрос ваш - "не думать больше об этом". Но, чтобы перестать о чём-то думать, нужно сначала всё продумать до конца. Это как с голодом - если перестать его чувствовать, это опасно, но если покормить себя, он пройдёт. А подростковый кризис решается всегда с помощью, в сопровождении. В норме - родители играют там свою роль, или кто-то другой их замещает в этом процессе. И вам, если хотите пройти его, помощь будет нелишней. Взрослость - это признание своих ограничений. Вы же хотите этот кризис не решить, но убежать из него. Тут, конечно, можно использовать классические защиты - отрицание, вытеснение, подавление, смещение фокуса внимания на что-то другое. Но, на мой взгляд, пользоваться этими защитами - сомнительный выигрыш. Да и полностью они вас от мыслей не спасут. Если проблема не решена, она будет возвращаться, пока её не решишь. И это хорошо. Потому что это точка роста, потенциал развития, желание жизни, настоящей, аутентичной, искренней жизни.

Поэтому, желаю вам удачи, даже если вы решите, что вы всё сама. Но надеюсь, что вы примете помощь и сможете получить этот важный жизненный опыт в полной мере.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки