Мне кажется , что моя жизнь не состоялась

Анна (33 года) 24.06.2024

Мой отец никогда меня не любил , с детства относился ко мне как ко второсортному человеку , у меня никогда не было хорошей одежды , игрушек , дома постоянно крики были , периодически он уходил в запои . Для него всегда была семьей его мама , мои двоюродные брат и сестра , его родная сестра! Он их всегда их любил , всегда для них была поддержка ,но не для меня !

Я поступила в вуз , где нужно было учиться около 8 лет , денег карманных у меня особо никогда не было , он никогда не давал ни на что денег. А мне казалось всегда , чтобы быть счастливой и уверенной в себе , то нужны деньги! После окончания вуза я работала как проклятая, работала с человеком , который дал мне возможность зарабатывать .

В какой -то момент этого человека переводят внезапно на другую должность , а его место предполагают мне , но я испугалась из- за своего страза, неуверенности и эмоционального выгорания , и я отказываюсь от повышения! Впервые в жизни я испугалась работать , как же мне сейчас стыдно , вы просто не представляете ! Вместо меня на должность поставили другого человека , мы очень с ней разные , работать с ней не смогла. Около года продолжала работать , но не могла приходить на это место , не могла принять внезапный уход моего руководителя , внезапный мой позорный отказ , я решила периити на другое место, моя психика восстановилась .

Мне стало легче , понимаю , предложили раз , предложат ещё , надо просто продолжать работать !но чувство , что я себя предала , отказавшись от работы , меня не покидает . Скажите , пожалуйста, как помочь мне себе избавиться от этого чувства ?

Здравствуйте, Анна. Ваши отношения с отцом и взаимоотношения с начальником каким-то символическим образом связаны. Мы часто отыгрываем травмы детства с людьми, которые так или иначе воплощают близких. Думаю, вы частично уже проанализировали то, что произошло. Но чтобы проработать более глубоко сложные чувства иногда их необходимо проговорить, переосмыслить и найти множество иррациональных смыслов, которые относятся к несколько искаженному восприятию себя.

Если готовы обсудить проблему подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Анна!

Анна

чтобы быть счастливой и уверенной в себе , то нужны деньги!

Это не так. Наоборот, чтобы были деньги, нужно это состояние. - состояние счастья и уверенности в себе. У меня в ВК есть на эту тему вебинар, рекомендую посмотреть.

Рекомендую обратиться к психологу, чтобы проработать отношения с папой и свою самооценку. ТОгда все наладится!

Здравствуйте, Анна!

Понимаю вашу ситуацию, хочется дать вам поддержку.

Правда есть и несколько вопросов.

Скажите, похоже ли на то, что ваш прежний руководитель в какой-то мере заменял вам отцовскую фигуру? предполагаю, что давал не просто возможность зарабатывать, а так же поддерживал, возможно где-то защищал, понимал. Т.е. давал те ощущения, которых вы в детстве не получали.

Если так, тогда уход руководителя ваша психика восприняла как потерю значимой фигуры, причем больше, чем просто административное изменение. Похоже на правду?

А если так, то включился ваш травмированный ребенок. А ребенку действительно трудно принять серьезную ответственность и занять место отцовской фигуры. Это абсолютно нормальная реакция.

А сейчас в вас уже говорит взрослый критик, который обвиняет своего же ребенка, так как это возможно было в вашей семье. Кроме того, что вам не давали внимания, обвиняли ли вас, упрекали в чем-то...?

Это предположения. Если мои слова вам ложатся, мы можем поработать с укреплением вашего внутреннего ребенка. Есть много очень действенных инструментов, которые помогают нашей психики перезаписать травматичный опыт. Здесь важно укрепить, наполнить вашу маленькую Аню, плюс показать вам как вы сами сможете себя восстанавливать при определенных трудностях в жизни.

Одним сообщением весь восстановить ваше состояние тяжело. Поэтому приглашаю вас на индивидуальную консультацию. Кстати, записаться можете и через этот сайт.

У вас травмирующая фигура как раз отцовская, поэтому очень хорошо получить исцеляющий опыт в общении с мужчиной. Хотя есть шутка "психолог мужчина - не мужчина", но это шутка )

А после того, как ваш травматичный опыт исцелиться, вы совершенно по-другому сможете смотреть на события, происходящие в жизни, чувствовать себя намного увереннее и видеть новые возможности.

С теплом и поддержкой!

Консультирую онлайн. С уважением!

Анна

Здравствуйте! Большое Вам спасибо за помощь! Мне он очень нравился , с ним у меня была безопасность во всех смыслах , я поэтому и отказалась от должности , потому что испугалась , что без него меня начнут есть !а такого не произошло ! На работу после его ухода я не могла ходить , поменяла место ! На новом месте я очень скучаю по нему , мне очень без него плохо

Да, Анна! Для вас ваш прошлый руководитель был ресурсным человеком, но важно выстроить внутренние опоры, чтобы не зависеть от конкретных людей, а больше опираться на себя. Обращайтесь, поработаем с вашей внутренней уверенностью.

Анна, добрый день!
Хочу поддержать вас, мы не можем переделать прошлое, но, однозначно, можем сделать вывод относительно  чувств к прошлому, определив для себя ценности, которыми будем руководствоваться в следующий раз.

Что касается текущего состояния и чувства, которое вас не отпускает, то можно использовать практики осознанности. Можно задуматься над вашим внутренним ресурсом и темой самооценки и поработать с ними. Когда вы сможете опираться на внутренний ресурс, знать свои сильные и слабые стороны, вы сможете спокойнее реагировать на внешние обстоятельства, а также видеть то, что вам действительно необходимо.

Возможно, в теме начальника и отца прослеживается взаимосвязь. И, возможно, она оказала влияние на ваш выбор. Но в текущем этот факт можно просто принять, поработав с убеждениями и внутренними установками. Есть разные методики работы.
Это интересная и увлекательная работа, тем более что вы способны оценить свои чувства, понимая, что вас что-то не устраивает и нужно что-то менять..

Обращайтесь, если захотите проработать ваше состояние.  Консультирую онлайн.

Добрый день, Анна,

Чувство вам правильно говорит - вы предали себя. Поддались страхам, неуверенности в себе. Но если бы не было этого чувства, разве вы бы поняли, что случилось? Чувство вам говорит всё правильно. Используйте это чувство как катализатор личностного роста.

С другой стороны, то, как вы поступили, - вы имели на это право и основания. Вы правы, когда пишете о своей детской истории, многое коренится именно там. Думаю, где-то в душе вы, на самом деле, презираете того ребёнка, который так и не смог добиться папиного признания. Возможно, поступив так, вы отыгрывали свою детскую травму: успех в работе давал вам уверенность в себе, чувство собственной значимости, ценности, вы к этому не привыкли, повышение - это же ещё больше уверенности в себе, это подтверждение, что отец был не прав, и вы пугаетесь этого, вы, где-то, хотите чувствовать себя никчёмной, и вы поступаете так, чтобы дать себе основания так себя чувствовать, ведь это безопаснее. Ну и, частично, вы можете саботировать себя из страха, что, если вдруг не получится, то не придётся переживать боль от того, что отец-то был прав, вы не так и хороши, не заслуживаете ничего. В общем, вы продолжаете играть в его игру.

Так бывает. Но пришло время осмыслить всё это и построить свои правилы игры.

Если захотите подвергнуть всё это бережной и глубокой проработке, обращайтесь.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Анна

Здравствуйте! большое Вам спасибо за ответ ! Я добилась его признания , я очень долго чувствовала себя той нищей студентокой, у которой не было возможности нормально зарабатывать и без родительской поддержки ! Я много работала , безумно много, подавляя при этом все свои эмоции и ставя крест на личной жизни . И мне нравилась такая жизнь , нравилось путешествовать , нравилось жить для себя! Но в один момент я испугалась , что не построила личную жизнь! Повышение мне предложили со словами , что мне нужно будет жить в клинике и вокруг одни враги ! И в этот момент я испугалась ! Подумала , неужели цена успеха - это никакой личной жизни , ведь я дальше буду стареть ! Год хотела пожить для себя , но легче мне не стало , такая жизнь радости мне не приносила и не приносит , поэтому сейчас я начинаю все заново в другом месте! А своего отца я простила , спасибо за образование ,которое он мне дал , за характер , который выработался с ним, спасибо за независимость , благодаря ему я знаю , что женщина не должна зависеть от мужчины !

Ага, сейчас понятнее. Вот этот момент с личной жизнью был не освещён в первом посте. А он важен. И вот то, что вы пытались год жить для себя, и не получилось, - это очень тревожно. Видимо, вы, строя карьеру, всё же старались порадовать папу. И, возможно, ваш начальник был для вас некой заменой отцовской фигуры. Возможно, ваш испуг тогда был важен? Возможно, он показывает, что какая-то сфера жизни - отношения, удовольствия, покой, и т.п. - от вас ускользает? Работать вы научились, себя забывать, ползти вверх, а вот как же всё это другое? Любовь, забота, радость, отдых, удовольствия не от того, что чего-то добиваешься, а просто так, от того, что что-то получаешь? В общем, ощущение того, что жизнь несостоялась, может быть связано с этим. Не с тем, что вы отказались от успеха. А с тем, что какой-то другой опыт в жизни вы хотите получить, но не можете, не знаете как, не получается. Надеюсь, что это начало в другом месте будет реально новым началом, а не повторением предыдущего этапа.