Моя мама меня не любит

Яна (19 лет) 22.06.2024

Здравствуйте, моя мама меня не любит. Я жила по сути всю жизнь одна, она оставляла меня одну маленькой с братом, а сама уходила на марафоны(наркотики). Она сидела в тюрьме два раза, в это время я жила с кем приходилось. Росла одна, когда она приходила, она опять не обращала на меня внимания.

В16 лет я ухала учится в другой город, она не помогала мне материально, забирала меня на выходные только в крайние случаи, сейчас мне 19 и я приехала к ней на пару месяцев чтобы работать вместе, она мне выговаривает что я мешаюсь в их квартире. Я живу одна с 16 лет, хотя вроде не должна, зарабатываю самостоятельно на жизнь, езжу по разным городам в поиске своего места и хорошей работы. Она всегда мною недовольна, всегда я не достойная любви. Я не понимаю отчего у нее ко мне такое отношение? Почему я слышу о том что я сложная, хотя даже не она меня воспитывала? Вчера я пришла к такому выводу что я не смогу ее простить, но правильно ли это? почему она меня не любила и до сих пор не любит? Я всегда ее ждала одна маленькая в доме. Я всегда прощала ей ошибки, я всегда ценила ее, говорила о том, что сильно люблю и она периодически мне это «говорит», но не «делает». В прямом смысле ей на меня все ровно. Почему? Что мне делать дальше и как справляться со своими чувствами?

Здравствуйте, Яна.

Каждый маленький ребенок любит маму, ждёт её, без мамы ему не выжить. В норме все мамы любят своих детей, заботятся, защищают. Ваша любовь осталась безответной. Вопрос почему останется без ответа. Ребенок всегда винит себя,  кажется, что с ним что-то не так. Но это не соответствует действительности. Если мама способна любить, то она будет это делать безусловно, просто потому, что ребенок есть. Если не способна, то соответственно не будет. Дело не в ребенке, не в вас. Вы не получили то, что должны были, в детстве. Без этого очень тяжело, вы можете испытывать очень тяжёлые чувства, винить маму. Несмотря на недостаток любви, вы стали самостоятельной. Вашу маму не изменить, на вопрос почему ответа не найти. Эту страницу трудно перевернуть, возможно лучше это пережить в терапии с психологом.

С уважением, Горелова Екатерина.

Яна

Вчера смотрела подкаст про отношения с родителями, поняла что моя ошибка надеяться на изменения мамы, этого и вправду не будет, она уже взрослый сформировавшийся человек, мне лишь остается прорабатывать вину и обиду, и принимать ситуацию. Спасибо вам большое!