Отношения с мамой, она ни в чем меня не поддерживает

Олеся (18 лет) 22.06.2024

Здравствуйте. Я сдала экзамены и вот вот приближается поступление. Я никогда не была отличницей, и написала ЕГЭ не очень хорошо. Моя мама очень предвзято ко мне относится говорит «ты никуда не поступишь» «я тебе не буду помогать» « у тебя высокие запросы, спустись». И так было всегда, она против того, чтобы я училась поближе к молодому человеку, она против того, чтобы я училась далеко от нее. Сейчас она беременна от отчима, с ним у нас не самые здоровые отношения, маме даже стыдно, что он потратит на меня копейку. Мой отец не самый хороший человек, с ним я не общаюсь.

И кроме мамы, от которой нет поддержки у меня никого нет

Олеся, да в 18 лет ещё очень нужна поддержка мамы. Да и потом хорошо бы. И всё де 18 это время когда уже можно переключиться на самоподдержку.  Ну не может она дать то, чего у неё нет. Безусловной любви, принятия вашего права на свои желания, права на ошибку.

Теперь главный человек вашей жизни вы сама. Маму можно любить, слушать, но решать как жить самой. Обвинять и упрекать бесполезно, только время и силы израсходуете..

Если хотите приходите на консультацию. Поддерживающие встречи для девочки не будут дорогими, но первые самостоятельные шаги сделаете спокойнее и увереннее.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.