Выгорание, ленюсь, откладываю все задания на потом

Влада 22.06.2024

Здравствуйте, меня зовут Влада, мне 20 лет и я учусь на курсах на веб дизайнера. Словила выгорание, ленюсь, откладываю все задания на потом, играю целыми днями, делаю все,кроме домашних заданий,стараюсь занять время другими не важными делами лишь бы не делать важные задачи, не знаю что делать и как побороть лень, хоть и понимаю что трачу время,но ничего не могу с собой поделать

Здравствуйте, Влада!

Поддерживаю Ваши чувства

Я думаю, что такая проблема существует у многих людей.

Задайте себе вопрос: о чем Вы думаете и что чувствуете в соответствии с беспокоющей Вас ситуацией?

Когда Вы ленитесь, откладываете дела на потом, играете, тогда что Вы говорите себе? Какая Вы при этом?

Такое Ваше поведение происходит всегда или только связано с обучением на курсах?

На мой взгляд Вам не хватает веры в себя! Моя гипотеза такова, что ,возможно,  Вы говорите себе: эти курсы веб дизайна слишком сложные для меня, я не справлюсь. Домашние задания слишком большие. У Вас появляется тревога и из-за неё, Вы прокрастинируете. Потому что если Вы начнете делать д. з. и, если у Вас не будет получаться, тогда Вы попадете в свою психологическую травму, которая может выглядеть так: у меня ничего  не получается, я ни на что не способна. И чтобы не встречаться с этим страхом, Ваша психика Вас оберегает, тем, что Вы прокрастинируете.

Если гипотеза Вам откликается и у Вас есть запрос на борьбу  с откладывание важных дел на потом ( борьбу с ленью) , тогда первым шагом может стать   изменения глубинных ложных негативных убеждений о себе на более адаптивные убеждения, помогающие делать домашние задания и снижающие тревогу: вместо: я должна сделать домашние задания, если я их не сделаю, тогда я ленивая" На новое помогающие убеждение : мне бы хотелось сделать домашнее задание, и даже если у меня что- то не получится это не значит, что-я ленивая, этот значит, что я что- то не знаю. И я могу добрать эти знания, перечитав лекцию или спросить помощь у друзей или даже обратится к преподавателю.

Вы можете обратиться за эмоциональной поддержкой к друзьям, родным. А также можете выбрать профессиональную поддержку психотерапевта и разобраться в глубинных причинах откладывания важных дел на потом. Психотерапевт может помочь Вам разобраться с внутренней тревогой, которая мешает Вам действовать продуктивно.

Если появились вопросы, пишите в обратной связи, с удовольствием отвечу.

Я также как и Вы сталкивалась с похожей проблемой и знаю пути выхода из неё, готова помочь!