Может ли неработающая студентка считать себя взрослой?

Ксения (19 лет) 22.06.2024

Добрый день. Мне 19 лет, студентка. Я не работаю, живу на деньги родителей и моего молодого мужа (он тоже студент, но подрабатывает). В книгах, видео, лекциях по психологии часто встречаю: "теперь вы выросли и можете говорить с окружающими на равных" "вы взрослый человек и имеете право поступать как считаете правильным" . У этих книг, лекций и видео, очевидно, более широкая аудитория, чем неработающие студентки.

Вопрос у меня такой: может ли неработающая студентка считать себя взрослой? Имеет ли право человек, не имеющий собственного дохода, воспринимать изречения о правах "взрослых людей" на свой счёт? Что вообще значит быть взрослым и не упирается ли это понятие в необходимость самой себя обеспечивать? Кстати, а женщины живущие на деньги своих мужей на постоянной основе - считаются взрослыми?

Ксения, доброго времени

Взрослость это не про количество прожитых лет. Это про ответственность за себя, свои решения, действия... Это построение СВОЕЙ жизни... такой, какой хочется. Это внутреннее состояние. Осознание своего мастерства и умение им распоряжаться. Самоценность

Как то так...

Здравствуйте, Ксения.

Быть взрослой - это про ответственность за свои решения, опору на собственные ценности. Вы вышли замуж, это вполне взрослый поступок. Женщины, живущие за счёт мужа, вносят свой вклад в семью, если это обоюдное решение, женщина чувствует себя свободной, то да, она взрослая.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

В книгах, видео, лекциях по психологии часто встречаю: "теперь вы выросли и можете говорить с окружающими на равных" "вы взрослый человек и имеете право поступать как считаете правильным" .

взрослые да, имеют право.

Ксения

Вопрос у меня такой: может ли неработающая студентка считать себя взрослой? Имеет ли право человек, не имеющий собственного дохода, воспринимать изречения о правах "взрослых людей" на свой счёт? Что вообще значит быть взрослым и не упирается ли это понятие в необходимость самой себя обеспечивать?

Взрослость -  это независимость от других людей, в первую очередь финансовая конечно же. Воспринимать имеете право. Это ведь ваше восприятие и никто не может вам это запретить)

Взрослость это ответственность за свои поступки и за свою жизнь. Умение решать свои вопросы, делать выборы. А если Вы не зарабатываете, как считаете, можете решать свои проблемы?

Также, взрослость - это и про эмоциональную независимость, самодостаточность. Незарабатывающего человека трудно представить самодостаточным.  Умеет простраивать свои личные границы.

Ксения

Кстати, а женщины живущие на деньги своих мужей на постоянной основе - считаются взрослыми?

Дело не в возрасте. В каждой паре это обсуждается между двумя. В паре каждый вносит свой вклад в отношения и если обоих устраивает это, то норм. Но очень часто (каждая 3 женщина)  для женщины это оборачивается грустно... представьте, 20 лет в браке, разводдети взрослые. алиментов нет. И опыта работы у женщины нет. ЧТо она будте делать? только страдать... и ждать нового мужчину, который будет ее обеспечивать. Это уже такая. хроническая "жертва". Также, в таких парах очень быстро интересы расходятся. у женщины как водится все хозяйство на ней, а у мужчины социум работа увлечения - много всего. Женщина начинает ревновать, а мужчина теряет к ней интерес, так как у нее в интересах только быт и нет мотивации к росту.