Стоит ли продолжать отношения, если человек пьет и не помогает материально?

Елена (25 лет) 21.06.2024

Здравствуйте, живу с молодым человеком два года.Он часто пьет , ходит по барам с друзьями, тратит там деньги , может пить даже по несколько дней,может выключить телефон.

Себя не контролирует , обещает,что сейчас придёт домой, через 30 минут звоню ,а он уже и забыл. Не может остановиться пока не упадет. Финансовой помощи от него нет , только когда начинаю ругаться сразу даёт . Хочу расстаться,умоляет дать ему шанс,что исправится..но через время не признаёт ошибку и считает,что ничего такого он не делает,что «перебрать» может каждый

Здравствуйте, Елена. Мне, кажется, рационально вы понимаете, что будущего нет, либо оно не будет счастливым. Но эмоционально сложно принять решение. И это, действительно, не просто. В своём решении порой хочется на что-то или кого-то опереться. Получить надежду, определённость, обещание на лучший исход. Возможно, в числе прочего, страшит неопределённость. Ведь сейчас хоть и сложно, но более менее все понятно. А что будет там - неизвестно. Это тяжелое переживание. Но если вы сейчас спустя двух лет отношений задаетесь таким важным вопросом, вероятно вы готовы поменять свою жизнь.

Если понадобится поддержка - обращайтесь. Работаю онлайн и очно. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Елена.

Жить с кем-то, кто часто пьёт и ведёт себя непредсказуемо, может быть очень стрессово и эмоционально истощающе. Важно помнить, что у вас есть право на здоровые и удовлетворительные отношения, где ваши потребности и благополучие учитываются.

Если вы чувствуете, что ваш партнёр не признаёт проблему и не готов меняться, это может быть признаком того, что он не готов взять на себя ответственность за свои действия. Давать шансы имеет смысл, когда есть реальные шаги к изменениям и улучшению ситуации. Если же обещания не сопровождаются действиями, возможно, стоит задуматься о своём будущем и благополучии.

Подумайте о том, как эта ситуация влияет на вашу жизнь и благополучие. Составьте список плюсов и минусов оставаться в таких отношениях. Установите чёткие границы с вашим партнёром. Если он не может их соблюдать, это может быть сигналом для вас о необходимости изменений.

Если вы решите расстаться, подготовьте план действий, который поможет вам обеспечить свою безопасность и финансовую независимость.

Помните, что ваше собственное благополучие и счастье должны быть приоритетом. Вы заслуживаете уважения и поддержки, и важно, чтобы ваши отношения приносили вам радость и удовлетворение.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.