Галлюцинации у мужа дома, а на улице все нормально

Анеа (34 года) 20.06.2024

Муж употреблял около 3 месяцев наркотики( конкретно соль) перестал и почти не употребляет, нарушился сон, видит галлюцинации дома, вне дома нормальный обычный человек, без каких-либо признаков шизофрении и тому подобного. Но стоит войти в дом, ему видится кто то третий, который постоянно что-то со мной делает, трогает и тд. Как помочь от этого избавиться? В больницу не хочу класть, он полностью адекватный, мышление и все остальное в норме. Как помочь?

Здравствуйте,

Я удивляюсь, конечно подобным сообщениям. Если вы не положите его в больницу, вы рискуете. У мужа токсическое отравление и необратимые последствия, нарушение мозговой деятельности. Если не обратится к врачам, то шизофрения расцветет пышным цветом, когда уже помочь будет нельзя.

Добрый день,

Галлюцинации - это спроецированный страх или желание, или какой-то комплекс или часть психики. В общем, это что-то внутреннее, но человек воспринимает это как внешнее. В любом случае, это нарушение работы психики и довольно глубокое, обычно уже на физическом уровне есть какие-то изменения. Ваш муж употреблял довольно долго разрушительные субстанции, поэтому там все психологические проблемы, которые он "решал" таким образом, усугубились, и добавились ещё новые.

То, что он во многом адекватен, что мышление сохранно, - это хорошо. Это основание для позитивных ожиданий в лечении. Но обратиться к специалистам необходимо. Возможно, всё пройдёт само, конечно. Чудеса, наверное, случаются. Но рассчитывать на чудо, на мой взгляд, безответственно. Страх того, что мужа положат в больницу, на мой взгляд, прикрывает страх столкнуться лицом к лицу с проблемой. Здорового человека в больницу не положат. В больницу положат, если есть к тому показания. Но вам страшно подумать, что проблема может быть, и что она может быть глубокой, поэтому вы предпочитаете бояться, что его положат в больницу непонятно зачем, просто так, и будут там что? Мучать? Превращать в овощ? С какой целью?

Сейчас есть различные реабилитационные центры. Даже если сейчас ваш муж в ремиссии, туда можно обратиться. Там есть и психиатры, и психологи. В таких случаях, психологическими консультациями не обойтись, тут в обязательном порядке подключают и врачей. И чем в лучшем состоянии будет муж на момент обращения, тем больше шансов справиться с проблемой, и тем легче и быстрее с ней можно будет справиться.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки