Испытываю чувство отторжения после признания в любви

Полина (18 лет) 20.06.2024

Добрый день, меня зовут Полина. Совсем недавно я переехала в свой родной город на учёбу, где подала документы в институт. Сейчас в моей жизни все идет своим чередом, неспеша и спокойно.

Но увы, в плане отношений мне все еще не понятны мои чувства. Раньше, в подростковом возрасте, я искала отношения для галочки, что бы была возможность быть "крутой" среди своих сверстников. А со временем у меня правда стали появляться чувства, только после признания у меня всегда появлялось чувство неуверенности в партнёре и желание все прекратить(даже если мне не давали конкретного ответа, взаимна ли симпатия или нет).

После парочки таких признаний, я решила не портит очередную дружбу, думала, что пережду период симпатии и все будет хорошо. Только вот чувства не утихали, и я вновь призналась. После чего последовал неутешительный результат - опять чувство отторжения и неуверенности. В связи с этим пришлось прекратить общение, а с временем опять появилась симпатия, уже к другому человеку. Пару месяцев назад я осилили себя и призналась ему, ответ был неоднозначный, но из за того, у меня были сильные чувства я решила попробовать построить с этим человеком что то более серьёзное. Но буквально неделю назад опять поймала себя на мысль, что я не уверена в своем партнёре. Сейчас я хочу разобраться в себе и понять, как справляться с этим. Желаю получить какой нибудь совет, что бы научиться справляться с этим.

Здравствуйте, Полина. Как будто вы действуете по какому-то алгоритму и ждёте, что все выйдет в соответствии с написанной программой. Чувства, как будто есть, но они идут фоном, не являясь движущей составляющей. То есть вам сложно довериться своим ощущениям, поэтому, как будто, безопаснее придерживаться плана. Причиной разочарования может быть то, что вы идёте не совсем своим путем, а действуете по образцу.

Эмоциональная безопасность важна, но если осторожность и боязнь ошибиться слишком жёстко диктуют то, теряется что-то очень важное.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!