Сомнение в компетенции своего психолога

Анонимно (35 лет) 20.06.2024

Здравствуйте!

Мне 35 лет и я хожу к психологу примерно 14 месяцев. Сессии раз в неделю. Психолог имеет высшее образование, как психолог и психотерапевт, сам находится в личной психотерапии, супервизии, курсы повышении квалификации и так далее. О чем постоянно упоминает в своем профиле и группе в телеграмме

У моей близкой подруги, которую я знаю больше 15 лет начались панические атаки. Я за нее беспокоюсь и поэтому предложила ей контакты своего психолога, так как мне известно, что она работает с этим. Потом мне пришла в голову идея о том, что корректно ли рекомендовать своего психолога близкой подруге. Нашла информацию в интернете, что так лучше не делать.

На сессии с психологом спросила ее о том, что можно ли мне дать ее контакты подруге. Я подчеркнула, что подруга близкая, а не просто знакомая.

Психолог ответила, что да, можно. Только, если я не буду далее с ней обсуждать эту свою подругу. Комментарии моего психолога соответствовали информации статье о том, почему близким людям не стоит ходить к одному и тому же специалисту.

Меня смущает момент, что мой терапевт не дала отказ в работе с моей подругой. Ведь я уже ее клиент и ранее обсуждала хоть и поверхностно свою дружбу с подругой. У меня не укладывается в голове, как специалист, который позиционирует себя, как профессионал своего дела соглашается на работу, которая может принести трудности в будущем в ее работе с клиентами. Почему моя психолог не предложила другого своего коллегу, а вызвалась сама помочь?

Мне интересно услышать мнения других психологов про такую ситуацию.

Заранее спасибо.

Здравствуйте. Терапировать близких самого специалиста ему не рекомендуется. Но если члены одной семьи или люди, связанные дружбой ходят к одному терапевту то, не вижу в чем здесь могут быть ограничения. Ваш специалист супервизируется, имеет опыт собственной терапии. Поэтому, думаю ваши сомнения имеют несколько другую природу, нежели вы описываете. Обесценивание терапевта является важным моментом процесса лечения. Это имеет отношение к сепарации в числе прочего. Ситуация с подругой тоже очень показательна. Здесь могут отыгрываться разного рода ситуации родительской семьи.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, кадр, рамка это то, что нельзя нарушать. Самый жесткий кадр в психоанализе и в психоаналитическом подходе. Где такое категорически неприемлемо. Психотерапевт нарушила закон, и вас как клиента это пошатнуло, почему? Потому что психотерапевт это авторитет, родитель в нашем психическом, родитель нарушает, и возможно все это имеет непосредственное отношение к вашей истории жизни, и в терапии отыгрывается что- то похожее из вашей жизни. И это материал для терапии, здесь есть, что поисследовать. Вы должны сообщить терапевту о том, что вам это не понравилось, давайте подумаем, а что это может значить?