Дочка переворачивает на свой лад воспоминания и убеждает меня, что было именно так

Марта (37 лет) 19.06.2024

Добрый вечер! Назрел вопрос, нужна помощь все-таки специалиста. Дело вот в чем, дочка периодически бывает, что-то вспоминает из каких-то ситуаций переворачивает на свой лад и убеждает меня, что было именно так. Мои аргументы она совсем не слышит, стоит на своем. Например, вспомнила, как однажды в дождь нас обрызгала водой на перекрёстке машина. И уперлась, что в тот жень я была в белых штанах (они у меня зимние такие, с начесом, а дело происходило летом).

Я помню эту историю, потому купила новый голубой костюм и переживала, что не отстираетмя. Обьясняю ей, что в белых штанах летом я никак не могла быть, в них жарко и что помню ту историю. И такие истории периодически случаются, что она моэет что-то у себя в голове перекрутить и выдать по своему. Такаяже ситуация была с ее отцом. Ему приводишь доводы, аргументы, но он стоит на своем.

Сначала, я думала, что он так пытается себя выгородить (я еще удивлялась, как можно так врать и быть настолько убедительным). С мужем развелась, изменял, много общался с другими женщинами на чем я его ловила, а он очень убедительно обманывал. В дочке я стала сейчас замечать такие склонности, буквально последние года два....ранее не было такого. Можете помочь понять что это такое? Ребенок мало общается с бывшим мужем, я не препятствую. Перенять его манеру выкручиваться она не могла, дома видит другой формат отношений с моим вторым мужем.

Марта, здравствуйте!

Это нормально, когда два человека вспоминая одну историю, рассказывают ее по-разному, тем более взрослый и ребенок.
Детская память отличается от взрослой, это физиология, и дочка не хочет вас одурачить. Просто она помнит так, а вы иначе.

Не переносите историю с бывшим мужем на дочь, это разные вещи, и друг с другом не связаны.
Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Марта, добрый день!

Из вашего сообщение не понятно, какой возраст ребенка. Но в целом у разных людей воспоминания об одном и том же событии могут быть разные. есть даже такое явление, как эффект свидетеля, когда люди видевшие одно и тоже событие, дают разные показания. Так что это может быть вариантом нормы.

Как я понимаю, вас это беспокоит потому что поведение дочери напоминает поведение бывшего мужа. Вы как будто видите в ней его, и от этого возникает беспокойство. О чем вы на самом деле беспокоитесь? Это важно осознать, чтобы разобраться со своими чувствами и не переносить свои проекции на дочь.

Нина Ливенцова|Краткосрочная терапия | Онлайн