Как быть, если в отношениях чувства остывают, но отпустить человека не можешь?

Яна (25 лет) 19.06.2024

Здравствуйте, меня зовут Яна и мне 25 лет. В отношениях 5 лет, но не замужем. Это мои первые и единственные отношения, а у партнёра большой опыт.. Но сразу хочу перейти к вопросу..

Как быть, если в отношениях чувства остывают, но отпустить человека не можешь..? И в целом, кроме страданий, эти отношения уже ничего не приносят. В добавок, это отношения на расстоянии.. Пришло осознание, что с этим человеком вместе нам не быть..

Также есть страх, что я привыкла страдать(очень много страдала от того, что партнёр не рядом) и без этого уже никак не смогу.. И страх полного одиночества.

Я оказалась абсолютно не готова к такому.. Клялась в вечной любви.. А в итоге остаюсь у разбитого корыта. Не знаю, что мне делать.. Расставаться или попытаться как-то вернуть свои(и мои, и партнёра) чувства?

Здравствуйте, Яна!

Яна

Как быть, если в отношениях чувства остывают, но отпустить человека не можешь..?

можно по разному поступить. Или стараться обоим возродить былые чувства. Для этого стоит понять, почему они остыли.

или разойтись, отгоревать и строить новые отношения, переработав прошлый опыт.

Яна

Также есть страх, что я привыкла страдать(очень много страдала от того, что партнёр не рядом) и без этого уже никак не смогу.. И страх полного одиночества.

ну вы благодаря этим моментам и не можете его отпустить.  Стоит работать со страхом одиночества и позицией "страдальца, жертвы". У жертвы много выгод, это самамя сладкая роль. Найти свои вторичные выгоды, и найти выгоды от жизни вне страданий. Желательно, чтобы выгод от здоровой позиции было больше. Иначе не выйдете.

Надо смотреть, откуда "ноги" растут у ваших страхов.

Яна

Я оказалась абсолютно не готова к такому.. Клялась в вечной любви..

Вы оказались не готовы к тому, что чувства пройдут?

Чувства как и все остальное, то, что живое - не бывает вечным к сожалению.

Эффективнее и быстрее с этим сможете справиться с помощью психолога

Готова вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, Яна!

Из вашего обращения чувства, которые я слышу - это страдания и страх одиночества. Есть еще клятва в вечной любви, но по факту сейчас о чувствах вы говорите других, и они точно не угасают.

Поэтому я бы в первую очередь посмотрел в сторону вашего страха одиночества, его причину, предполагаю, такой страх был и раньше, еще до отношений.

Второе - кого вы видите в своем мужчине на самом деле. Мы неосознанно, то, что в психологии называют проекциями, наделяем своих партнеров некими образами, да и выбираем не просто так людей, и общаемся иногда уже с этим образом. Опять же, повторюсь, что так происходит бессознательно и важно понять этот механизм.

Поэтому для того, чтобы принять верное решение, важно сначала разобраться в себе, посмотреть какие базовые потребности у вас открыты, и после осознания и наполнения себя уже двигаться дальше.

Если вам отзываются мои слова, мы можем поработать в этом направлении. Есть достаточно много инструментов (подобрать можно индивидуально), которые помогут вам почувствовать себя более спокойно и устойчиво, а так же более гармонично с собой и окружающим миром.

Обращайтесь, буду рад помочь. тем более, у вас трудности в отношениях с мужчиной, поэтому опыт работы с психологом мужского пола может дать дополнительный результат.

С теплом и поддержкой!

Консультирую онлайн. С уважением!

Здравствуйте, Яна!

Страдания хоть и неприятны, но привычны для Вас. Такое часто бывает, если неизвестно как можно по-другому. Потому что не было опыта, кроме этого.

Яна, как думаете, может ли у Вас впереди быть другой опыт? Встреча с новыми людьми, новые знакомства, новые отношения? Почему Вы поставили на себе крест и считаете, что впереди Вас ждёт только одиночество? На чём основан такой прогноз? Кто Вам сказал, что Вы останетесь в одиночестве?

Понимаю, Вы этого боитесь и Вам кажется, что так и будет. Но страх это всегда некие тревожные мысли, это всего лишь мысли, но это не означает, что так и будет. Проблема человека в том, что он склонен верить своим пугающим мыслям, и, вместо того, чтобы идти навстречу своим потребностям, идти реализовывать свои цели и ценности, вместо этого человек выбирает пассивность и избегание, цепляется за отношения, которые не устраивают и в которых плохо, только потому что верит в свои страхи и не решаются поверить в свои силы.

Яна, я приглашаю Вас на консультацию, вместе мы сможем преодолеть Ваши страхи и вселить Вам веру в себя и свою способность выбирать подходящего для себя человека, не боясь при этом остаться одинокой. Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).