Мучает чувство сильного стыда

Кристина (29 лет) 18.06.2024

Здравствуйте! Недавно решили встретиться с подругой. Сидели у нее дома. Ели выпивали. Все было хорошо, ничего не предвещало беды. Я была немного пьяна, но все было под контролем. В какой-то момент нам захотелось продолжить посиделки, а выпивка вся закончилась. Стали думать, где достать. Вообще я решила написать знакомому в социальных сетях. В жизни мы никогда время вместе не проводили. Долгое время изредка переписывались в соцсети. Вообщем, я попросила его привезти нам еще выпить, но в результате решила попросить довезти меня до дома.

По итогу, когда он меня забрал, я потеряла весь контроль. Вообще ничего не помню, единственное, что помню, мы с ним долго катались по городу. Утром я проснулась у него дома полуголая. Но у нас ничего не было. Он все утро надо мной подкалывал, говорил, что я к нему приставала, пыталась совратить. А я вообще не помню этого. Мне так стыдно. Я одним своим поступком, испортила полностью свою репутацию. Подобного никогда со мной не случалось. Я просто не представляю, как жить дальше. Ревела несколько дней потом, извинялась за свое поведение. Но думаю, вывод он обо мне уже сделал. Просто знаю, человек ко мне хорошо относился. А тут избегает встречи со мной. И вдобавок подруга на меня обиделась, что в пьяном состоянии до дома не доехала.

Здравствуйте, Кристина.  То, что случилось- уже случилось и ваше чувство стыда и ваши страдания ничего не в силах изменить. Сейчас для Вас важнее другое, разобраться в себе. Почему так произошло? Ответ банален и прост: Вы расслабились. Само по себе это даже здорово. Именно в таком состоянии человек находится здесь и сейчас. Не надо ничего вспоминать, уверена, в тот момент Вам было хорошо. Это вовсе не значит , что в общении, поступках можно себя не контролировать. Можно быть в состоянии ЗиС и полностью его контролировать. Поверьте, жизнь заиграет новыми красками, все отношения наладятся. Записывайтесь на онлайн консультацию, будем пробовать.

С уважением. Блинова С.В.

Здравствуйте, Кристина!

Кристина, понимаю Вам стыдно, но не слишком ли Вы драматизируете?

ничего не предвещало беды.
испортила полностью свою репутацию
просто не представляю, как жить дальше

Что бы Вы сказали своей подруге, если бы вместо Вас оказалась она? Вы бы назвали это бедой? Стали бы стыдить её? И так же про репутацию сказали бы, что она этим поступком полностью испортила свою репутацию?

Нет, я думаю Вы бы так не стали говорить подруге. Скорее всего, Вы бы её поддержали, как-то попытались приободрить и сказать, что ничего страшного не произошло и так бывает.

А ведь и правда бывает! И ведь и правда ничего не произошло!

Можете ли Вы сказать это себе? Поддержать себя, приободрить, может даже посмеяться немного. Ведь в моменте Вам было хорошо и весело, Вы отдохнули и позволили себе то, что не позволяете в трезвом состоянии - быть свободной и проявлять свои желания. Да, возможно в трезвом состоянии и не было таких желаний, но все же они появились, когда снизился сознательный контроль. Значит Вам это было нужно в моменте и Вы хорошо провели время и, поверьте, ничего такого страшного и ужасного Вы не совершили.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Кристина

Я просто еще боюсь, что этот парень расскажет всем нашим общем знакомым, в каком состоянии я была и как себя вела…

Полагаю, чувство сильного, излишнего стыда сопровождает Вас по жизни и мешает Вам чувствовать себя более свободно и естественно. С этим можно работать. Если будет желание, то обращайтесь. Я рада буду помочь)