Общение с внуком, он меня боится

Ольга (59 лет) 16.06.2024

С внуком остаюсь,только тогда ,когда родителям нужно удалиться.. Предупреждала не раз,что будет меня бояться,моего появления. В результате так и получилось. При виде меня ,хватает мать за руку,плачет.. Получается я ворую маму.Мое появление говорит о том,что родители уйдут.. Вместе мы не бываем. В остальных случаях мое присутствие не требуется. Другая бабуша не остается с ним Они вместе гуляют,играют,кушать ходят.. Но нянчится она не соглашается.. Получается та бабушка хорошая,а я плохая.. Я очень люлю ребенка,травмировать психику не хочу,что делать не знаю. Отказывать в помощи?

Ольга, здравствуйте!

Я думаю Вы имеете полное право отказать, если идет использование вас только как няни на время отсутствия родителей. Мне кажется это очень несправедливо по отношению к вам и вашим чувствам. Почему Вы это позволяете?
Вы можете также соглашаться сидеть с внуком на условии общения с ним, тогда когда Вам захочется, также как общается другая бабушка. Вы такая же бабушка!

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ольга, здравствуйте.

Вы  пишите, что готовы полностью отказаться от общения с внуком (в другие дни вы семье внука не нужны, согласно написанного выше) отказавшись присматривать за ним в период отсутствия его родителей.

Вы не пишите возраст ребенка, если возраст до 3-х лет, то он вскоре и вовсе о вас позабудет.

Что касается травмы психологической, то тут стоит понять как взаимодействуете с ребенком, когда процесс расставания с мамой уже прошёл, до возвращения  родителей мальчика.

Если это крайне напряженное общение, то вероятно, родители могут воспользоваться услугами няни, но полагаю, что они сами найдут выход из положения если Вы откажите им в услуге присмотра.

Обратите ваше внимание на налаживание межличностной коммуникации с родителями внука. Вы не написали  с чьей стороны Вы бабушка (мамы или папы), вероятно есть напряженные моменты, если нет желания у родителей ребёнка проводить с вами свой досуг.

Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн