- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мы живём с мужем 10 лет. 5 лет жили у него с сестрой и её детьми и их мамой. С того ещё времени я оставалась во всём крайней. Что бы это не было, но в основном конфликты были из за дочери мужа сестры. Потом мы съехали. Муж бывший наркоман , пол сильно. Я очень его люблю он хороший человек, всё умеет и руками и мозгами, с наркотиками он завязал когда мы встретились. Точнее даже до того как встретились, потом начались жёсткие запои у мужа. Потом, был в 19 году жёсткий перерыв в отношениях, я уехала и в итоге муж закодировался. И всё у нас было прекрасно.Но когда он пил я от него сбежала и изменила. На тот момент у нас уже был 4х летний сын
Потом мы сошлись и он снял квартиру. Потом случилась пандемия и нам пришлось съехать с квартиры. Мы переехали на дачу, он устроил все условия, что б проживать в доме. И я заеременела дочкой. Пока всё достраивались на даче мы жили опять у свекрови. Потом на некоторый период печали квартиру до лета, и когда я родила дочку. Переехали в дом и уже 4 год пошёл как мы живём в доме. Тут печка, отопление и тд. Через год должна была приехать моя мама с бабушкой, но так сложились обстоятельства, мама не приехала уехала в Польшу.
Папа мой пьёт никому никто не нужен. И если в нашей семье какой то косяк виновата я, я выслушиваю от всех постоянно. В чем дело то не понимаю я?! Что делать тоже не знаю. Во всём всегда моя вина, пьют лишнее я виновата, дети нашкодил я виновата, родители мои херня, я тоже виновата. Что делать, как жить?! У нас трое детей, я устала ужасно, у меня и эмоцианалтно нет сил и не физически. А свекровь встаёт и идёт е*ашиться утра до ночи и я наверное так должна, не понимаю.
Здравствуйте, Анастасия.
Первое, что я хочу сказать, это то, что вы не одиноки в своих чувствах. Семейные конфликты могут быть очень сложными и эмоционально нагруженными.
Примите то, что вы можете контролировать, и то, что вы не можете: Вы не можете изменить поведение других людей, но вы можете контролировать свою реакцию на него. Попробуйте не реагировать на провокации и измените свой обычный ответ на конфликтные ситуации.
Постарайтесь понять точку зрения других членов семьи: Попробуйте выслушать и понять, почему они чувствуют себя так, как они. Это может помочь смягчить напряжение и найти общий язык.
Оставайтесь спокойными: Когда конфликт накаляется, старайтесь сохранять спокойствие. Не перебивайте друг друга, активно слушайте и задавайте вопросы, чтобы убедиться, что вы правильно поняли собеседника.
Разговаривайте честно и ясно: Попробуйте выразить свои чувства и точку зрения без обвинений. Иногда простое обсуждение может помочь разрешить конфликт.
На сколько вы можете говорить о своих чувствах и как вам не нравиться? . Если вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно, обращайтесь. Вы заслуживаете поддержки и заботы, и не стоит слишком себя обвинять. Пожалуйста, будьте бережны с собой!
С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия. Чувство вины, как это ни странно прозвучит, может быть желаемым. Это относится к неосознаваемым чувствам, которые присутствуют в психике у каждого человека.
Иногда человек может бессознательно чувствовать себя не заслуживающим всего хорошего, чего он добился. Такое представление о себе может складываться с раннего детства. Это не какая-то болезнь, а неверные установки. Их можно проработать в процессе терапии. И тогда появится возможность стать счастливее и получать радость от жизни более полно.
Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!