Как справиться со страхом тонометра?

Ирина (42 года) 13.06.2024

Здравствуйте! У меня произошла такая история - на работе попросили уволиться, написав заявление по собственному желанию. И еще уведомили что уже нашли человека на мое место. При этом ни разу не было никакой негативной обратной связи ни от кого в мой адрес, я отлично выполняла салю работу. Просто честно не понравилась новому руководству. Для меня это было шоком, новостью, которая сильно выбила почву из под ног. Я работаю в очень солидной компании, от которой никак не ожидала такой подлости.

В результате стало подниматься давление первый раз до 150*90 после разговора с руководителем. Потом я продолжила сильно нервничать, был эпизод 170*100, после чего я сильно испугалась таких цифр и стала бояться даже подходить к тонометру. При попытке померить давление теперь пульс бешеный, руки-ноги потеют и давление сразу растет. Поэтому я его теперь не меряю. Те у меня выработался рефлекс на тонометр. Также я понимаю, что мне нужно следить за давлением, чтобы понять реальную картину. Поэтому надо както убрать этот новый страх тонометра и научиться мерить давление спокойно. Произошло это за последние две недели. Раньше такого никогда не было. Реально ли справиться с этим страхом тонометра? И как?

Ирина, здравствуйте.

Сочувствую такой несправедливости на работе.

У вас случилось событие, которое оказалось для вас неожиданным, драматичным.

Такие события часто становятся запускающими, и начинается биологический конфликт.

Этот конфликт и на уровне психики и тела, может появиться принудительное мышление - постоянные мысли по типу "да как так можно, я не понимаю и т. д". На уровне тела у вас начались скачки давления и страх

Вы абсолютно правы, у вас выработался рефлекс на тонометр, появились новые негативные нейронные связи.

Их можно разрушить в сессиях с психологом с помощью различных техник, а также завершить внутренний конфликт и тогда уйдёт тревожность, страх и другие телесные симптомы.

Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

                                       Здравствуйте, Ирина!

Вы получили серьёзный однократный стресс, на который отреагировали повышением давления. И у Вас был сильный испуг (второй стресс) при виде высоких цифр АД . Один стресс за другим в Вашем бессознательным спровоцировали у Вас фобию на тонометр (сформировался рефлекс на тонометр). То есть привели к развитию ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) в виде панической атаки (ПА).

Самим невозможно справиться с подобными проявлениями ПТСР, к сожалению.

Не волнуйтесь: квалифицированный специалист может достаточно быстро может помочь всю описанную Вами симптоматику.

Во избежание провоцирования или усиления гипертоническоой болезни из-за ПТСР  Вам лучше не откладывать с психологической помощью.

Готова Вам помочь. Обращайтесь!

Дюсметова Р. В. - детский, личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.

Здравствуйте, Ирина!

Ирина, мне очень жаль, что так с Вами поступили на работе. Примите мою поддержку.

Что касается страха. А для чего Вам нужно понять картину и  мерить давление? Смотрите, давление у Вас поднялось на нервной почве. И чем больше Вы нервничаете, то больше и чаще поднимается давление. То есть получается, что Вы своими переживаниями сами себе поднимаете давление. Вы переживаете - давление поднимается. А переживания у Вас из-за тонометра, боитесь к нему подходить. Так может отпустить идею, что нужно мерить давление? Ведь поднимается оно из-за нервов. А нервничаете из-за тонометра. Замкнутый круг. Надо его разорвать.

Ирина, предлагаю Вам немного отвлечься от мыслей о давлении и на что-то переключиться. Какие у Вас сейчас будут планы? Вы не планировали менять работу, но Вас вот так подставили. Что будете делать дальше?  Какие мысли на этот счёт?

Если есть желание, можем продолжить общение на консультации. Можете написать мне, контакты в профиле. Буду рада Вам помочь, обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).