Непонятные психозы, я ору на парня, психую

Наталья (27 лет) 13.06.2024

Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Живу с молодым человеком уже почти год, встречались до этого полгода. Это впервые, когда я стала жить с парнем. И вот примерно через месяца 4 жизни с ним, у меня начались какие-то непонятные психозы. Я не могу понять причину, просто с каких-то мелочей взрываюсь на него, начинаю орать, психовать, грожу тем, что расстанемся, если он не сделает так, как я хочу, а он обычно начинает делать вид, что ему безразлично и молчит, от этого мне только хуже становится, и я начинаю плакать.

Потом понемногу успокаиваюсь, и тогда он ко мне подходит и обычно говорит что-то вроде - ну перестань, давай не будем больше говорить о расставании, все же хорошо.

При этом он от случая к случаю мне говорит, что это из-за того, что я ещё маленькая (у нас разница в 5 лет) и не готова к отношениям, что он взрослый человек со своими желаниями и не обязан постоянно делать только то, что я от него требую, что мои слезы и истерики вгоняют его в депрессию и ему совершенно не нравится такое моё поведение, обусловленное, по его мнению, моими капризами или просто тем, что я истеричка и люблю эмоциональные качели, а ему хочется спокойной и уравновешенной жизни. Но так-то и я этого хочу, только почему-то у меня не всегда получается.

К примеру, вот ситуация, из-за которой может начаться моя истерика: он очень часто любит до поздней ночи играть в компьютерные игры, а мне раньше его вставать на работу и то, что он играет, мне мешает. Я часто прошу его - можешь раньше лечь, со мной вместе? Или хотя бы не сидеть до 2 ночи за компом? И если он сказал, да, а потом не сделал, я в какой-то момент взрываюсь, потому что не могу спать нормально, а вечно просыпаюсь от света компа и от того, что рядом в кровати пусто.

И мы начинаем ругаться, он говорит, что я его контролирую, а он хочет расслабиться и не хочет спать, и он тогда вообще не будет мне обещать такие вещи, а будет играть столько, сколько нужно, или унесёт комп в другую комнату и тоже будет сидеть ночами, и типо что за требование такое ложиться спать вместе, это не важно.

И таких вот ситуаций маленьких много. То я психую, что он кофе много пьёт, а это вредно, то из-за того, что он мне не позвонил, когда задержался на работе. И каждый раз я устраиваю сцены, как будто случилось что-то глобальное. И я не могу понять, кто виноват и что делать? Когда на следующий день после такого я хочу с ним поговорить, уже спокойно, он говорит - давай не будем, я не хочу про это говорить, мы не расстаёмся, все хорошо у нас. А мне иногда кажется, что это замалчивание проблемы, или это просто мои психи, и он прав? Нужно забыть про это и не повторять?

Я уже пыталась как-то успокоиться, ухожу прогуляться с сестрой, посмотрю сериал, стараюсь промолчать где-то, чтоб не психануть или говорить себе, что это мелочи, что я обижаюсь без повода. Потому что если я открою рот, то все, я не смогу себя успокоить, я буду орать до матов и истерики, пока не выпущу все, а потом мне легче, но стыдно, что я так на него срываюсь. Но даже если я молчу, меня хватает на какое-то время, а потом в какой-то момент что-то произойдёт, и все заново. А во время ПМС так вообще я злыдня и нытик, раньше такого не было, может, перестройка гормонов?

В детстве я тоже была психованная, ужасно, истерила, орала, никого не слушала, но с возрастом это прошло, особенно, когда я переехала от родителей, стала учиться, работать. Я стала спокойнее, меньше обижалась и была всегда весёлая, что сейчас со мной случилось - я не понимаю.. .

Мне бы хотелось услышать, что со мной не так, или может, это с отношениями или с парнем что-то не так, и нам стоит расстаться, чтоб не мучить друг друга? Или дело тут вовсе не в отношениях и это мне лечиться надо? Или может, дело вообще в чем-то ещё?

Подскажите, пожалуйста, я очень устала и не знаю, что делать.

P. S. Простите за огромный такой текст, не знала, как правильно обозначить проблему, чтоб было понятнее.

Добрый день Наталья!

То что вы описываете, довольно часто встречается в практике. У такого поведения может быть несколько причин:

- возможно вы много копите в себе негатива, а потом происходит взрыв. Ведь что бы негатив не копился, о нём надо как минимум говорить. В данном случае,  ваш молодой человек вас не хочет слушать, тем самым показывая вам что ваши внутренние переживания для него не важны, справляйтесь с ними сами.

- возможно вы не прошли сепарацию от родителей, ведь переехать не достаточно. И вы переносите в отношения не пройденные отношения с родителями, доигрываете их. И могу предположить что молодой человек вас не слышит, как не слышали ваши родители, и это является неким триггером.

Если хотите это проработать, приходите на консультацию

Наталья

Спасибо большое за ответ! Хочу понять, если данные ситуации являются триггером, то что необходимо для того, чтобы их прожить и оставить позади? Мой молодой человек должен ли слушать меня, чтоб это прошло и не было как с родителями или это зависит полностью от меня?

Прожить и проработать их можно с психологом в психоаналитическом подходе. Вы можете попробовать объяснить это парню, поговорить с ним, попробовать ещё раз донести до него что вам тяжело, что для вас такое его отношение является неким триггером, и вы хотите с этим справиться и жить счастливо, но ваш парень не психолог и вряд ли сможет вас понять. Вы можете какое то время терпеть, возможно он какое то время поиграет роль принимающего родителя, но рано или поздно у кого то закончится терпение. Например у парня будет плохое настроение, и он на вас сорвётся, и всё опять по новой.
Если хотите избавиться от этого, приходите на консультацию.

Здравствуйте, Наталья. Если вы сами признаете, что сила реакции не соразмерна реальной проблеме и ситуации, то проблема, скорее всего, в вашей чрезмерной реактивности. Я бы поискала причины в семейной модели отношений. Вы упоминаете, что когда вы жили с родителями, такое тоже происходило. Подробный анализ семейных взаимоотношений может помочь изменить отношение к проблеме и она постепенно начнёт сглаживаться.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Наталья, здравствуйте!

Дело может быть в том, что в этих отношениях Вы неосознанно воспроизводите сценарий детства. У вас оживает детская травма. Возможно, молодой человек Вам кого-то  напоминает.

Из- за чего Вы раздражались в детстве? Возможно, у Вас была контролирующая мама, у которой было много правил и она Вас постоянно пыталась подчинить этим правилам? И, возможно, папа был мягким? Как одна из гипотез. Или родители были постоянно  заняты и Вам давали мало внимания? Может быть даже ругались между собой и Вам приходилось жить в тревожной обстановке?

У Вас много тревоги, в следствии которой Вы пытаетесь контролировать парня. Он на такой контроль начинает сопротивляться и делает наоборот. Это может для него выглядеть как давление с Вашей стороны.

Вам можно разобраться со своей тревогой и раздражительностью. Научиться выражать просьбы и недовольства конструктивно, не нарушая границ - через "я-послания".они могут выглядеть так: Мне очень мешает, что ты долго сидишь за компьютером. Я не высыпаюсь и я чувствую себя не важной для тебя. Мог бы ты, или ложится спать раньше или перенести компьютер в другую комнату" ( здесь Вы даëте другу свободу выбора, что может уменьшать его сопротивление, т. е Вы не давите).

Также Вам важно разобраться со своими правилами иначе говоря "должествованиями". Когда Вы психуете из- за того, что молодой человек, например,  Вам не позвонил, когда задержался на работе,Вы считаете, что он Вам должен звонить, если задержался. Но на самом деле: никто никому ничего не должен. Другое дело Вам бы хотелось, чтобы он Вам позвонил. Тогда это выражение желания и тогда у Вас не будет возникать раздражения и выглядело бы это так:" Мне бы хотелось, чтобы ты мне звонил, когда ты задерживаешься на работе".Это и есть работа с раздражительностью - убрать "должествования" и заменить их на " Мне бы хотелось". Это техники из когнитивно- поведенческой психотерапии.

Я бы рекомендовала Вам пойти в терапию с психологом, для того чтобы разобраться в своих эмоциональных реакциях, снизить тревожность и напряжение. Когда Вы разберëтесь в этом, тогда Вы станете более уверенно принимать решения в том числе и в отношениях с молодым человеком.

Я также готова помочь! Обращайтесь!