Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Живу с молодым человеком уже почти год, встречались до этого полгода. Это впервые, когда я стала жить с парнем. И вот примерно через месяца 4 жизни с ним, у меня начались какие-то непонятные психозы. Я не могу понять причину, просто с каких-то мелочей взрываюсь на него, начинаю орать, психовать, грожу тем, что расстанемся, если он не сделает так, как я хочу, а он обычно начинает делать вид, что ему безразлично и молчит, от этого мне только хуже становится, и я начинаю плакать.
Потом понемногу успокаиваюсь, и тогда он ко мне подходит и обычно говорит что-то вроде - ну перестань, давай не будем больше говорить о расставании, все же хорошо.
При этом он от случая к случаю мне говорит, что это из-за того, что я ещё маленькая (у нас разница в 5 лет) и не готова к отношениям, что он взрослый человек со своими желаниями и не обязан постоянно делать только то, что я от него требую, что мои слезы и истерики вгоняют его в депрессию и ему совершенно не нравится такое моё поведение, обусловленное, по его мнению, моими капризами или просто тем, что я истеричка и люблю эмоциональные качели, а ему хочется спокойной и уравновешенной жизни. Но так-то и я этого хочу, только почему-то у меня не всегда получается.
К примеру, вот ситуация, из-за которой может начаться моя истерика: он очень часто любит до поздней ночи играть в компьютерные игры, а мне раньше его вставать на работу и то, что он играет, мне мешает. Я часто прошу его - можешь раньше лечь, со мной вместе? Или хотя бы не сидеть до 2 ночи за компом? И если он сказал, да, а потом не сделал, я в какой-то момент взрываюсь, потому что не могу спать нормально, а вечно просыпаюсь от света компа и от того, что рядом в кровати пусто.
И мы начинаем ругаться, он говорит, что я его контролирую, а он хочет расслабиться и не хочет спать, и он тогда вообще не будет мне обещать такие вещи, а будет играть столько, сколько нужно, или унесёт комп в другую комнату и тоже будет сидеть ночами, и типо что за требование такое ложиться спать вместе, это не важно.
И таких вот ситуаций маленьких много. То я психую, что он кофе много пьёт, а это вредно, то из-за того, что он мне не позвонил, когда задержался на работе. И каждый раз я устраиваю сцены, как будто случилось что-то глобальное. И я не могу понять, кто виноват и что делать? Когда на следующий день после такого я хочу с ним поговорить, уже спокойно, он говорит - давай не будем, я не хочу про это говорить, мы не расстаёмся, все хорошо у нас. А мне иногда кажется, что это замалчивание проблемы, или это просто мои психи, и он прав? Нужно забыть про это и не повторять?
Я уже пыталась как-то успокоиться, ухожу прогуляться с сестрой, посмотрю сериал, стараюсь промолчать где-то, чтоб не психануть или говорить себе, что это мелочи, что я обижаюсь без повода. Потому что если я открою рот, то все, я не смогу себя успокоить, я буду орать до матов и истерики, пока не выпущу все, а потом мне легче, но стыдно, что я так на него срываюсь. Но даже если я молчу, меня хватает на какое-то время, а потом в какой-то момент что-то произойдёт, и все заново. А во время ПМС так вообще я злыдня и нытик, раньше такого не было, может, перестройка гормонов?
В детстве я тоже была психованная, ужасно, истерила, орала, никого не слушала, но с возрастом это прошло, особенно, когда я переехала от родителей, стала учиться, работать. Я стала спокойнее, меньше обижалась и была всегда весёлая, что сейчас со мной случилось - я не понимаю.. .
Мне бы хотелось услышать, что со мной не так, или может, это с отношениями или с парнем что-то не так, и нам стоит расстаться, чтоб не мучить друг друга? Или дело тут вовсе не в отношениях и это мне лечиться надо? Или может, дело вообще в чем-то ещё?
Подскажите, пожалуйста, я очень устала и не знаю, что делать.
P. S. Простите за огромный такой текст, не знала, как правильно обозначить проблему, чтоб было понятнее.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день Наталья!
То что вы описываете, довольно часто встречается в практике. У такого поведения может быть несколько причин:
- возможно вы много копите в себе негатива, а потом происходит взрыв. Ведь что бы негатив не копился, о нём надо как минимум говорить. В данном случае, ваш молодой человек вас не хочет слушать, тем самым показывая вам что ваши внутренние переживания для него не важны, справляйтесь с ними сами.
- возможно вы не прошли сепарацию от родителей, ведь переехать не достаточно. И вы переносите в отношения не пройденные отношения с родителями, доигрываете их. И могу предположить что молодой человек вас не слышит, как не слышали ваши родители, и это является неким триггером.
Если хотите это проработать, приходите на консультацию
Прожить и проработать их можно с психологом в психоаналитическом подходе. Вы можете попробовать объяснить это парню, поговорить с ним, попробовать ещё раз донести до него что вам тяжело, что для вас такое его отношение является неким триггером, и вы хотите с этим справиться и жить счастливо, но ваш парень не психолог и вряд ли сможет вас понять. Вы можете какое то время терпеть, возможно он какое то время поиграет роль принимающего родителя, но рано или поздно у кого то закончится терпение. Например у парня будет плохое настроение, и он на вас сорвётся, и всё опять по новой.
Если хотите избавиться от этого, приходите на консультацию.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Наталья. Если вы сами признаете, что сила реакции не соразмерна реальной проблеме и ситуации, то проблема, скорее всего, в вашей чрезмерной реактивности. Я бы поискала причины в семейной модели отношений. Вы упоминаете, что когда вы жили с родителями, такое тоже происходило. Подробный анализ семейных взаимоотношений может помочь изменить отношение к проблеме и она постепенно начнёт сглаживаться.
Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!
1600 ₽ -20%
2500 Рублей
Наталья, здравствуйте!
Дело может быть в том, что в этих отношениях Вы неосознанно воспроизводите сценарий детства. У вас оживает детская травма. Возможно, молодой человек Вам кого-то напоминает.
Из- за чего Вы раздражались в детстве? Возможно, у Вас была контролирующая мама, у которой было много правил и она Вас постоянно пыталась подчинить этим правилам? И, возможно, папа был мягким? Как одна из гипотез. Или родители были постоянно заняты и Вам давали мало внимания? Может быть даже ругались между собой и Вам приходилось жить в тревожной обстановке?
У Вас много тревоги, в следствии которой Вы пытаетесь контролировать парня. Он на такой контроль начинает сопротивляться и делает наоборот. Это может для него выглядеть как давление с Вашей стороны.
Вам можно разобраться со своей тревогой и раздражительностью. Научиться выражать просьбы и недовольства конструктивно, не нарушая границ - через "я-послания".они могут выглядеть так: Мне очень мешает, что ты долго сидишь за компьютером. Я не высыпаюсь и я чувствую себя не важной для тебя. Мог бы ты, или ложится спать раньше или перенести компьютер в другую комнату" ( здесь Вы даëте другу свободу выбора, что может уменьшать его сопротивление, т. е Вы не давите).
Также Вам важно разобраться со своими правилами иначе говоря "должествованиями". Когда Вы психуете из- за того, что молодой человек, например, Вам не позвонил, когда задержался на работе,Вы считаете, что он Вам должен звонить, если задержался. Но на самом деле: никто никому ничего не должен. Другое дело Вам бы хотелось, чтобы он Вам позвонил. Тогда это выражение желания и тогда у Вас не будет возникать раздражения и выглядело бы это так:" Мне бы хотелось, чтобы ты мне звонил, когда ты задерживаешься на работе".Это и есть работа с раздражительностью - убрать "должествования" и заменить их на " Мне бы хотелось". Это техники из когнитивно- поведенческой психотерапии.
Я бы рекомендовала Вам пойти в терапию с психологом, для того чтобы разобраться в своих эмоциональных реакциях, снизить тревожность и напряжение. Когда Вы разберëтесь в этом, тогда Вы станете более уверенно принимать решения в том числе и в отношениях с молодым человеком.
Я также готова помочь! Обращайтесь!
Наталья
13.06.2024Спасибо большое за ответ! Хочу понять, если данные ситуации являются триггером, то что необходимо для того, чтобы их прожить и оставить позади? Мой молодой человек должен ли слушать меня, чтоб это прошло и не было как с родителями или это зависит полностью от меня?