Как забыть про свое прошлое?

Дамир (19 лет) 12.06.2024

Я в 1 курсе сцепился в драку с первоклассниками в общяге потому что они заходили в нашу комнату и просили у нас что-то будто у себя дома, даже не стучали в дверь просто нагло заходили, мой сокамерники не решались решать проблему так что я вышел с предъявлением прекратить такое не уважение к нам, в итоге началась драка без слов, к сожалению я проиграл и переехал в хостел. Все не могу забыть про тот случай, чувствую себя слабым и злым за то что не смог победить бой и отстоять свою комнату!

Здравствуйте, Дамир. Такие моменты могут быть достаточно травматичным. Когда вы вступали в драку, вы оценивали себя, свои силы определенно: что вы способны противостоять, что схватка решится в вашу пользу, что ваши границы будут отвоеваны и пр. Но все ваши ожидания не оправдались. И сейчас приходится оценивать себя по-другому. Вы продолжаете себя уважать, но невольно хотите поставить себе абсолютную оценку. Если делать это как в школе, то наверное это "неудовлетворительно". Но если оценивать ситуацию более глубоко, то вы проявили лучшие свои качества. Никто не решался, а вы решились. Против вас было несколько человек, но вы не испугались, вы не стали позволять к себе относиться неуважительно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Дамир!

Да, мы не всегда побеждаем в жизни....

И с этим придется жить.

Сильный человек умеет проигрывать. Но этому важно научиться.

Пусть это поражение будет Вам как прививка от будущих поражений.

Но если захотите разобраться подробнее и понять многое о себе и о жизни - обращайтесь.

Я помогаю в такой работе.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.