Муж понимает на меня руку, но мне хочется спасти семью

Лариса (27 лет) 11.06.2024

У нас с мужем очень натянутые отношения. А последнее время (примерно год) он начал поднимать на меня руку при каждой ссоре. Раньше мог заламывать руки, а теперь начал душить и это видят дети. Я пытаюсь уходить от конфликтов, ну или уйти что бы этого не видели дети, но не получается. Я знаю что нужно уходить от него, но мне хочется спасти семью. Как это сделать? Разговоры на него не влияют

Здравствуйте, Лариса. Я испытываю ужас и страх от того, что вы пишите. И боль от того, что не смотря на все это вы стараетесь сохранить семью.
Что для вас семья? Какую семью вы пытаетесь сохранить? Семью, где тот, кто сильнее может ударить, душить, заламывать руки? Семью, где такое поведение норма жизни? Сейчас ваши дети «фотографируют» всё, что происходит в вашей семье. И потом бессознательно перенесут это в свои отношения, семьи. Вы этого хотите? Этого вы желаете своим детям?

Представьте что ваша дочь прибегает к вам со слезами и рассказывает, что поссорилась с мужем и он её бил, душил.На теле следы насилия, синяки на лице. Она в панике, напугана и просит вашего совета. Что вы ей скажете? Какой совет дадите?

По моим ощущениям, вам очень сильно страшно остаться с детьми и без мужа. И вы не семью сохраняете, а избавляете себя от необходимости сделать шаг, разорвать отношения, уйти от мужа, и стать самой взрослой, взять на себя ответственность за это решение, за свою жизнь и за жизнь детей. Возможно вы финансово зависите от мужа или он принимает важные решения в вашей семье, решает проблемы и тогда понятно, что у вас нет опыта быть сильной, решать задачи, принимать решения. И тогда понятен ваш страх. Лучше потерпеть, чем становиться самой взрослой и тащить все на себе. Только какая цена этого терпения?

А цена - это ваша жизнь, ваше здоровье, благополучие ваших детей. Что если ваш супруг «перегнет палку» и случайно задушит вас? Что будет с вашими детьми тогда? Не высока ли цена находиться в этих отношениях?

Посмотрите статистику насилия в семьях. Уже на законодательном уровне решают этот вопрос.
В открытых источниках полно историй. Одна из них, когда муж в ссоре выбросил жену с балкона 4го этажа. Она чудом осталась жива, но инвалид на всю жизнь.

Я вас не пугаю. Просто хочу показать вам картину шире, чем то, что вы представляете, о чем вы думаете.
Решение конечно за вами. Выбор за вами.
И никто вас не имеет право за это судить.

Берегите себя.

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте, Лариса!

Лариса, Вы спасёте семью (себя и детей), если обеспечите себе и детям безопасность. Насилие нельзя терпеть! Нельзя прощать! Это не семья, где папа душит маму. Это насилие, абьюз. Дети это видят и это очень плохо сказывается на их развитии. Пожалуйста, позаботьтесь о себе и детях. Берегите себя!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Добрый день, Лариса!

В первую очередь важно позаботиться о вашей безопасности и безопасности ваших детей.

Семья - это место, где дети должны чувствовать себя защищенными. В семье, где есть насилие, натянутые отношения между родителями, дети не могут чувствовать себя в безопасности и нормально расти и развиваться.

Насилие нельзя терпеть, нужно уходить оттуда, где к вам плохо относятся, хотя это может быть трудно.

Нина Ливенцова|Краткосрочная терапия | Онлайн