Как перестать стыдиться?

Елена (20 лет) 05.06.2024

Я девушка . Я иногда туплю или случайно делаю какие то глупые вещи например, ляпнуть что-то не то случайно или отстать от всей групп мне Амос сделать какое то задание , при этом рассмешил своими глупыми поступками организаторов или еще кого то, а потом вспоминаю это , и из-за этого мне становиться очень стыдно , настолько , что мне даже не хочется выходить из дома или встречать с очевидцами моего позора .

Я понимаю головой , что все это забудут , но все равно так стыдно , что я такая . Я не могу понять , почему другие думают на перед и делают все нормально , а я не могу ? Может быть это низкий интеллект ? Я постоянно чувствую себя глупой, хотя учусь на инженерной профессии и вроде бы по учебы успеваю достаточно хорошо. Но все равно не могу избавится от мысли , что я какая то не такая или совершенно глупая , несуразная , я постоянно спотыкаюсь где то и прочие какие то неловкости. Как избавиться от этого пожирающего чувства стыда ?

Здравствуйте, Елена. Чтобы разобраться в вашей ситуации, нужно обратиться к более раннему опыту. Кто-то повлиял на ваше восприятие себя таким образом, что вы оцениваете себя слишком негативно. Поняв, откуда исходят отрицательные установки, можно будет пережить сложные чувства безопасно и таким образом проработать чувство стыда.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

                               Здравствуйте, Елена!

   Очень частое заблуждение, что стыд наступает после каких-то нелепых и глупых поступков. Но на самом деле, именно стыд заставляет эти самые поступки совершать, как это ни странно, чтобы оправдать, что есть за что стыдиться. Такой вот замкнутый круг.

  Наедине с собой Вы стыд не проживете - он проживается только в контакте. К тому же его нужно выводить из тела.

  Если будет желание я этим поработать, обращайтесь.

  С уважением,

  Людмила.