Нормально ли это, что в 20 у меня нет отношений ?

Лена (20 лет) 05.06.2024

Мне 20 лет . У меня не было вообще отношений, я даже не целовалась ни с кем . За мной мало кто ухаживал , а если и ухаживал , то меня это просто пугало либо же человек мне не нравится . Не могу сказать что я какая то уродливая , я середничек и по внешности и по характеру . Чувствую себя неполноценной из-за того ,что в таком возрасте у меня не было отношений , хотя мои подруги давно уже в отношениях . Моя мама говорит , что главная задача женщины классно выйти замуж , хотя я такого мнения не придерживаюсь , я учусь , у меня все по тихонько налаживается в жизни , но мысли , что со мной что-то не так все равно присутствуют. Нормально ли это , что в 20 у меня нет отношений ? Как избавиться от мыслей о том , что я какая то неполноценная или не состоявшаяся ?

Здравствуйте, Лена!

Общество часто навязывает нам свои стандарты и требует от нас что-то. Но оно не учитывает, что мы все разные, у нас у всех различаются желания, потребности, ценности и жизненные приоритеты. Тут вопрос в том, насколько Вас самой комфортно не находиться ни с кем в отношениях? Вот не мнение кого-то из вне, а Ваше личное мнение и ощущение. И хотите ли Вы вообще сейчас строить с кем-нибудь отношения?  Если да, то можно задаться такой целью и больше общаться, знакомиться, присматриваться и искать подходящего человека. Если же нет, то просто разрешите себе не соответствовать чужим требованиям и ожиданиям. А отношения у Вас появятся, когда Вы будете к этому готовы.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Лена. В вашем вопросе о нормальности отсутствия отношений может содержаться другой момент. А именно: почему, когда появляется возможность начать отношения, что-то идёт не так.

Мама говорит о хорошем замужестве, но вы не очень верите в это. Возможно, есть причина такого скептического мнения. Стоит проанализировать отношения в вашей родительской семье. Возможно, какие-то противоречия создали определенные представления, которые не осознаются, но иногда невольно всплывают.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

                                Здравствуйте, Лена!

   По тексту Вашего письма можно сделать вывод, что Вы сами внутренне боитесь отношений:

Лена

За мной мало кто ухаживал , а если и ухаживал , то меня это просто пугало

  Скорее всего, есть внутри какая-то одна часть Вас, которая саботирует вхождение в контакт с молодыми людьми, и есть другая, которая все-таки хочет. Отсюда - некий внутренний конфликт

  Возникает тема мамы, и я бы здесь говорила о том, что Ваша эта первая часть несколько инфантильная, не выросшая, и из-за этого тянущая назад, в детство, где нет места взрослым взаимодействиям.

  Если захотите разобраться с этим более подробно, обращайтесь.

  С уважением,

  Людмила.