Я плохой человек?

Валерия (18 лет) 04.06.2024

Каждый день задумываюсь о том, плохой ли я человек? постоянные придирки от окружающих по поводу моего поведения и даже когда я подстраиваюсь под них, то всё равно что-то делаю не так. на меня обижаются близкие мне люди, разводят ссоры или обычные конфликты. я не хочу ни с кем ссориться, я всех люблю и уважаю, но что я делаю не так? из-за всего этого пропадает желание что-либо делать. я каждый день думаю об этом, только об этом. меня и так несколько лет гнобили в школе и в те времена я тоже не понимала, что я сделала не так людям. неужели мне тут просто не место? во мне ли вообще дело? или дело в окружении? я ничего не понимаю.

                                  Здравствуйте, Валерия!

   Дело в том, что не существует людей либо плохих, либо хороших. В каждом из нас есть и достоинства, и недостатки. И это деление на черное и белое находится исключительно в Вашем сознании.

   Это и проводит Вас к проблемам в общении. Скрывая свою несовершенную часть, человек, не скажу, что Вы обманываете (у Вас, конечно, нет таких мотивов), но часто это выглядит, как притворство. И другим людям может казаться, что Вы хотите от них что-то получить манипуляциями.

   Но это не значит, что Вы "плохая", просто так другие видят со своей стороны, это просто такой эффект.

   Каждому, кто пришел в эту жизнь, есть место. Поверьте - и Вам тоже. Только Вам его нужно поискать: понять, кто Вы; начать себя показывать настоящую, не боясь при этом отказа. Навыки эти нарабатываются -правда, небыстро, зато верно. Вы еще очень молоды, Вы многое можете изменить.

   Будет трудно - не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью.

   С уважением,

   Людмила.

Здравствуйте, Валерия!

Описанное вами состояние может говорить о глубокой давней психологической травме.

Вы пишите, что вас гнобили в школе. Было ли в тот момент с кем поделиться чувствами и переживаниями, попросить поддержку?

Я бы начал с исцеления этой вашей травмы, а потом уже смотреть дальше как вы выстраиваете контакты с людьми. Обычно травматичный опыт искажает наше представление и о себе и об окружающем мире. Поэтому важно исцелять такие переживания.

Сейчас уже разработано много методов, в каждом конкретном случае можно выбрать подходящий, учитывая особенности человека.

Могу предложить вам диагностическую сессию, в которой вы сможете определиться подходит ли вам работа со мной и в каком направлении дальше двигаться.

Хочется дать вам тепло и поддержку!

Консультирую онлайн. С уважением!