Как перестать бояться еды?

Аня (23 года) 02.06.2024

Почти ровно четыре года как страдаю РПП.

Все началось с того, когда я стала жить в отдельной комнате. Незадолго до этого переезда, я уже горела идеей сесть на диету и заниматься спортом, но раньше такой возможности не было, и с переездом в свою личную комнату - такая возможность как раз появилась.

В самом начале я не планировала изменять свой рацион питания так сильно, каким он стал на сегодняшний момент. Я хотела только подключить спорт и активность к своему образу жизни. Но потом, мой рацион - с пицц, полуфабрикатов, вкусных газировок - перестроился под "Здоровую и правильную пищу". Постепенно я переставала есть такую еду, и ела в основном домашнюю. Также упомяну, что я не была полной. Мой вес всегда стабильно был 52 кг при росте 160.

Но потом я перестала есть. Я ела каждый день на 500 ккал - а потом и 300 ккал - и занималась спортом. А в особые приступы голода я просто выпивала большое количество чая, чтобы как-то заглушить голод. Мое утро начиналось с весов и вечер ими же и заканчивался.

Мой рекорд по весу был 42 кг. Мне нравилось свое отражение, я его любила. Но мне не нравились последствия этого результата.

Я вечно ходила вялая, сонная, не было сил ни на что, не хотелось и не моглось работать. Также мой цикл просто пропал.

Прожив так около года - жить я больше так не смогла. Я устала от каждодневных весов, от подсчета калорий в каждом кусочке, отработка всего съеденного чтобы уйти в ноль.

Я убрала весы, перестала вести подсчет и решила - есть все, что захочу, по желанию, когда захочу, по небольшим порциям и продолжу тренироваться.

И вот прошло еще какое-то время. С мая 2023 года я ем только одну гречку, иногда меняется лишь мясо/мясо птицы со способом приготовления.

Есть все, что я хотела - так и не смогла. Я просто боюсь съесть одну булочку в день, есть определенные фрукты (виноград, вишня/черешня, бананы) (ибо в моей голове отложились те самые знания о том, что эти фрукты калорийны), я не могу есть одну - две конфетки к чаю, не могу есть просто обычную еду, хотя бы в малом количестве. Я просто боюсь.

Я боюсь что я не смогу как-то уложить эти "перекусы" в дневной колораж вместе с основными приемами пищи, и я просто съем больше положенного от нормы. (С тех пор я не слежу и не считаю ккал, а скорее смотрю по собственным ощущениям что я съела за день)

Ибо у меня в голове сразу возникает паника - если мне где-то вне дома предлагают поесть, сходить в кафе или ресторан. Я ведь уже поела....если я поем сейчас, или съем что-то еще, то это будет превышать норму. Ибо я смогла бы поесть и в кафе с другом - если бы я еще не ела за этот день ничего.

Я, до банального, не смогла просто купить себе бутылку воды в магазине со вкусом лимона (раньше я их часто пила), потому что я составе нашла сахар. А зная что на производстве - туда кладут точно не половину чайной ложки сахара на бутылку - расстроилась и не смогла купить.

Я устала так жить, и больше не могу. Я хочу просто есть все что хочу, а не два раза в день одну гречку. Не голодать вечерами и не ждать с упоением завтрашнего утра, потому что завтра утром я смогу поесть. Я просто хочу жить. А не словно выживать...

Как перестать бояться еды, и перестать бояться что я превышу "дневную норму"?

Здравствуйте, Аня!

Аня, Ваше состояние требует особого внимания, а также медицинской помощи. По описанию Ваших переживаний и симптомов можно говорить о наличии у Вас расстройства пищевого поведения (РПП) - анорексии. Диагноз должен подтвердить врач психиатр. Лечение комплексное, которое включает в себя диетотерапию, психотерапию и медикаментозную поддержку. По необходимости может потребуется помощь врачей других специальностей (гастроэнтеролог, эндокринолог, гинеколог и т. д.), т. к. дефицит необходимых питательных веществ приводит к нарушению в работе всего организма или отдельных его систем.

Что касается психотерапии, то это работа над принятием себя и своего тела, снижение тревоги и перфекционизма, выявление и изменение дисфункциональных мыслей и коррекция неадаптивного поведения, которое поддерживает расстройство, смещение фокуса внимания на другие значимые потребности, ценности и жизненные цели. Этим всем занимается когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Желательно выбирать для работы клинического (медицинского) психолога в Санкт-Петербурге или врача психотерапевта

Аня, пожалуйста, позаботьтесь о себе и своем здоровье и не затягивайте с визитом к врачу. Вы можете написать мне в WhatsApp или Telegram, сориентирую  более подробно и детально. Буду рада помочь. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).