Семья, измена, развод

Мари (35 лет) 02.06.2024

Добрый день.

Буду благодарна за помощь.

Я узнала, что муж мне изменяет. И не с какой-то одной женщиной, а с простит*тами. И для него это как в баню сходить. Живём мы 12 лет, у нас 2 детей(дочки 9 и 7 лет) . Секс 2-4 раза в месяц. Мне больше не хочется, ему хочется много и часто. Он сам себя причисляет к сексоголикам, не знаю почему, но видимо знает картину полнее, чем я.

Сразу как узнала мне было очень плохо: болело на уровне грудины, тошнило при виде его, видела/воображала как он с кем-то "обнимается". Старалась поменьше с ним контактировать, мы говорили о разводе, как разъехаться. Он против, я, говорит, потратил кучу времени, здоровья, денег на семью,а сейчас развалить все. Нет.. Обвиняет меня, что я холодная, фригидная. Я со всем соглашаюсь, как мы жили( я в детях, он в работе). Я сказала, что да, всегда виноваты двое, но твои выборы мне неприятны,что близость физическая не возможна без близости душевной, эмоциональной. Я не стиральная машина, подошёл, сделал дело, выключил.

Он просит до октября. Я говорю пошли заявление подадим, как раз в октябре разведут.

Я хочу пойти в медиацию, договориться о сумме на детей, чтобы хватало на жилье и питание, устроилась на работу.

Но этими своими выборами, он словно разбудил во мне мужика, который спал. Я чувствую в себе настойчивость, силу, уверенность, готовность пахать. Вн. Женщина как прежде его любит, я люблю его, наш дом и нашу семью. Но мужик уже понял, что иметь с ним дело и доверять вн. Ж. Нельзя.

В 21м году случайно увидела вкладку знакомства, нашла там его анкету. Мы с ним говорили, обсуждали, тоже собиралась уходить, но он убедил, что ни с кем не встречался, я простила его, уходить не была готова.

Мне 34,ему 40.

На сегодня....

Он ведёт себя как идеальный муж и отец с тех пор как я узнала, но достойно.

Он возвращается домой в 20,00,ужинает,рассказывает, что было в течении дня, делится приколами, трудностями, слышит, спрашивает, вытащил позавчера на улицу на прогулку. Но держал дистанцию. Но вчера начал её сокращать. Я сказала стоп, не надо, но он где-то слышит, но два шага назад один вперёд.

За любые мои шаги навстречу от согласия есть то, что он готовит, до прогулки я сама себя ненавижу. Когда ложусь спать рыдаю полчаса, потом засыпаю. Моя вн. Женщина уже на все согласна с таким подходом. Безвольное создание. Чтобы не сорваться я масту*б*рую. Немного удерживает это от той химии, которая может быть между нами.

Как выйти из всей этой вилки моей жизни?

Я не прошу какого-то решения, спасать его тоже не собираюсь, у него было 4года,чтобы решить проблему, но он имел прост*туток. Те точно развод, но как мне остаться с ним в нормальных отношениях и расстаться?

Добрый день Мари!

     Вот уж не знаешь, что лучше - одна любовница, но постоянная, чем прост**ки всегда разные? Одному быть всю жизнь или в отношениях…?

     Как Вы понимаете - это жизнь, а жизнь в отношениях, это всегда про страдания и неудовлетворенность.
     Вы правы в своем письме в том, что любые конфликты в отношениях - это всегда причинность в пополам. Мы это все знаем, но к сожалению решать это не торопимся, а по сему от этого проще развестись и тем самым закрыть этот вопрос. Только закрываем мы эти вопросы только в этих случаях, а самого вопроса не решаем. Поэтому и получается по жизни - отношения и партнеры разные, а проблемы и вопросы в них все те же.

     Хоть внутри решение Вами уже принято, но у меня такое ощущение, что Вы по этому поводу в замешательстве. Химия есть, но Вы ее блокируете. Где то между вами проскакивают чувства, но вы оба с ними боретесь, поэтому, на мой взгляд начать нужно с обоюдного определения по поводу  значимости этих отношений. После будет ясно, как менять себя и для чего.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Мари

Благодарю Вас за ответ. Я приняла решение работать с терапевтом. Вчера была первая сессия и мне стало лучше. Желаю успехов.

Здравствуйте, Мари!

Мари

как мне остаться с ним в нормальных отношениях и расстаться?

простить его и смотреть на него как на отца своих детей

Что Вам может помешать быть с ним в "нормальных отношениях?"

Любые отношения через диалог. А свои чувства и переживания несите психологу.

Мари

За любые мои шаги навстречу от согласия есть то, что он готовит, до прогулки я сама себя ненавижу. Когда ложусь спать рыдаю полчаса, потом засыпаю. Моя вн. Женщина уже на все согласна с таким подходом.

такое ощущение, что Вы заставляете себя разводиться. Кого этим хотите наказать? Себя? Его?

У вас как будто бы вы разделили себя на внутреннюю женщину и внутреннего мужчину. А в идеале они ведь в согласии друг с другом и образуют вас, цельную. А у вас эти две части борются друг с другом?  Почему не помирите их? Зачем им бороться друг с другом?

Мари

Оказалось, что мужской голос это защиты. Сегодня более цельное состояние. Кто заставляет разводится какое-то убеждение про измены в браке. Надо копать.
Благодарю Вас.

Во благо! Слушайте свои чувства, а не убеждения навязанные обществом и т.д.

Мари, добрый день.

Никто не может за вас решить, как вам лучше выстраивать дальше свою жизнь. Но судя по всему, на данный момент вы какое-то решение уже приняли.

Вы правы в том, что даже если вы пойдете на развод, вам нужно постараться выстроить нормальные отношения с вашим мужем. Хотя бы по причине того, что у вас есть общие дети

У вас в отношениях произошел срыв доверия и появилось внутреннее отчуждение от мужа. Сейчас вам стоит понять, в чем ему все-таки можно доверять, а в чем нет. Нудно понять, как вам выстраивать с ним взаимоотношения, чтобы вы были уверены в предсказуемости дальнейших событий. Доверие между вами исчезло на уровне чувств, но можно выстроить доверие на уроне знания и понимания того, с кем вы взаимодействуете, чего от него можно ожидать, а чего нет.

Почитайте статью про доверие: https://www.all-psy.com/stati/detail/9936

Мари

Он против, я, говорит, потратил кучу времени, здоровья, денег на семью,а сейчас развалить все. Нет.. Обвиняет меня, что я холодная, фригидная

Мари

Он ведёт себя как идеальный муж и отец с тех пор как я узнала, но достойно. Он возвращается домой в 20,00,ужинает,рассказывает, что было в течении дня, делится приколами, трудностями, слышит, спрашивает, вытащил позавчера на улицу на прогулку. Но держал дистанцию. Но вчера начал её сокращать. Я сказала стоп, не надо, но он где-то слышит, но два шага назад один вперёд

Судя по всему, он серьезно настроен на сохранение семьи. Но насколько вас можно понять, вы не верите в то, что он изменится в чем-то очень значимом для вас.

Мари

спасать его тоже не собираюсь, у него было 4года,чтобы решить проблему, но он имел прост*туток. Те точно развод,

Иногда, когда человек видит, что какие-то его привычки и образ жизни могут привести к каким-то реальным последствиям, а не просто разрешиться словами и обещаниями, он может реально изменить свою жизнь. Но это именно при условии, что совершаются какие-то реальные действия; принимаются решения, которые реализуются.

Ваша жизнь не закончится, если вы останетесь парой, и не прекратится если вы пойдете на развод.  Возможно, в ваших отношениях могут случиться и еще каеие-то повороты. Возможно, сейчас вам стоит понять, чего вы в принципе хотите от своей жизни, как вы хотите дольше жить. Очевидно, что у вас появляться какие-то новые горизонты

Мари

как мы жили( я в детях, он в работе).

Мари

Очень ценно!
благодарю

Здравствуйте, Мари.

близость физическая не возможна без близости душевной, эмоциональной.

Это самое важное понимание. Вы очень правы - без эмоциональной и душевной близости женщина не может вступить в близость физическую. И ни в коем случае она не должна заставлять себя вступать в эту близость без желания, так как это напрямую связано с насилием над собой - своим телом и душой.

Стоит подумать, в какой момент началось это отстранение друг от друга, когда утратилась эта душевная и эмоциональная близость между вами?

 Обвиняет меня, что я холодная, фригидная. Я со всем соглашаюсь, как мы жили( я в детях, он в работе).

Сейчас стоит проанализировать, почему каждый из вас ушел в свои заботы, тем самым отстранившись друг от друга? Видимо, в какой-то момент произошло что-то, от чего вам трудно стало быть с ним в эмоциональной близости? Возможно, вам не хватало душевного тепла, заботы, внимания?

Сможете ли вы сейчас простить своего мужа? Хотите ли вы простить его?

Сейчас вам очень важно позаботиться о себе, дать место своим чувствам, своему горю, пониманию того, что никогда не будет так как раньше, что нужно выстраивать все заново, с учетом того, что совершил ваш муж.

Очень бережно отнестись к своим чувствам, и ни в коем случае не закрывать глаза на реальную картину того, что произошло. Подумать, почему ваш муж выбрал именно этот путь? Всегда ли он проявлял подобные безответственность и спонтанность? Получается, что физическую неудовлетворенность он смог удовлетворить только таким способом, подвергая ваше здоровье опасности?

Вы спрашиваете:

Я не прошу какого-то решения, спасать его тоже не собираюсь, у него было 4года,чтобы решить проблему, но он имел прост*туток. Те точно развод, но как мне остаться с ним в нормальных отношениях и расстаться?

Это не быстрый путь, так как дело в ваших сильных чувствах и эмоциях. Сейчас вы в начале пути принятия и полного осознания того, что произошло - у вас много гнева, также вы в стадии так называемого торга, когда не знаете точно, что вам делать.

Когда улягутся сильные эмоции и чувства, возможно, после отчаяния

Когда ложусь спать рыдаю полчаса,

депрессии, душевной боли к вам понемногу придет осознание, что это, действительно, произошло с вами, и никуда от этого не деться, и тогда вы, возможно, сможете подумать хорошенько, как вам быть. Вы сможете принять лучшее для вас решение.

Сейчас нужно заботиться о себе, дать себе поддержку, обратиться за помощью к близким людям, которые смогут выслушать и поддержать вас.

Рекомендую вам также обратиться за психологической помощью, чтобы не проходить этот трудный путь в одиночестве.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Мари

Благодарю Вас

Всего вам доброго, Мари.