Низкая самооценка

Кристина (19 лет) 31.05.2024

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 18 лет. Учусь в колледже, не работаю. Суть моей проблемы в том, что я очень не уверена в себе, живу в клетке своих страхов и ни на что не способна. Ни с кем не общаюсь, нет друзей, даже просто знакомых. Абсолютно нет никаких целей в жизни, вообще ничего не хочу и ничем не интересуюсь. Что я делала, чтобы решить проблему - занималась спортом (плавание, танцы), искала хобби ( ничего не привлекает, от всего устаю через неделю максимум), пыталась общаться с окружающими, найти работу. Лучше не стало, сейчас я очень сильно загоняюсь, считаю себя уродливой и слабой, и что я не достойна ничего, что у меня никогда не будет друзей, отношений, своей семьи. Мне кажется, что я даже не человек, а какое-то глупое животное. Можете пожалуйста дать совет, как выйти из такого состояния?

Кристина, здравствуйте!

Подскажите, давно ли у вас нет интересов, хобби, друзей? Всегда ли вы ощущали себя так, как описали в запросе или что-то произошло и ваша жизнь так поменялась?

Если вы достаточно долго в данном состоянии, я рекомендую вам обратиться к специалисту, чтобы уточнить не депрессивный ли у вас эпизод.

Дело в том, что депрессия часто накладывает похожий "фильтр" восприятия. Нам кажется, что мы недостойные, все знают, как жить в этом мире, а у нас у единственных не получается. Мы становимся очень критичными сами к себе и игнорируем всё, что получается и концентрируемся только на том, что не удалось.

Я бы порекомендовала вам попробовать сделать несколько вещей:

1. Самостоятельно пройти шкалу депресии Бека (для самодиагностики).

Это позволит вам понять, к какому специалисту дальше обратиться. Депрессия - достаточно распространненая история в современном мире, если вдруг результаты покажут вам ее наличие - не пугайтесь. С депрессией есть много способов работы, например, КПТ-терапия.

2. Заведите дневник достижений и начните его вести.

Здесь очень важно, что: "Достижение" - это не красный диплом и престижная работа. Достижения - это то, что для вас сложно сейчас, но вы делаете. Это важно фиксировать.

Приведу пример на основе вашего запроса: не хотели идти в колледж, но дошли - достижение, поговорили с одногруппником - достижение, в соц.сетях на форуме пообщались - достижение, сходили на новое занятие - достижение, написали запрос психологу - достижение.

Вы действительно молодец, потому что пробуете решить свою проблему. Важно научиться замечать, что на самом деле, вы много что делаете и много что можете. Но так как у вас сейчас "фильтр", вы это игнорируете и обесцениваете.

3. По поводу занятий или хобби. Попробуйте вспомнить, что вам нравилось в детстве делать или что вы всегда хотели попробовать и еще не попробовали. Может вы всегда хотели в хоре петь, но говорили себе, что это глупости. Выпишите все идеи и попробуйте их реализовывать.

Вы можете попробовать выйти из этого состояния самостоятельно, можете обратиться к психологу. В любом случае, вы все делаете правильно пытаясь найти ответы на свой вопрос. Если вам нужна будет моя помощь, обращайтесь.

С уважением,
Миронова Екатерина