Не могу поддержать разговор

Лия (36 лет) 30.05.2024

Добрый день, у меня проблема в общение с людьми не могу поддержать разговор будто все слова и мысли теряются как только со мной начинают говорить , т.е ответить на банальное смогу а вот учавствовать в диалоге не получается от этого кажусь странной и грубой со стороны хотя внутри испытываю совершенно другие эмоции , ещё бывает что эмоции переполняют и то ли от волнения то ли от чего пока сама не могу понять начинаю говорить всякую ересь на ровне с детской речью , люди со мной избегают контакта оно и понятно почему а мне с этим не легко справится

Здравствуйте, Лия!

У Вас много тревоги от того, что о Вас подумают другие. Иначе говоря Вы боитесь плохой оценки себя и также бессознательно себя считаете  плохой (странной, грубой).Поэтому Ваше поведение ( опять же  помимо Вашей воли) подтверждает Ваше внутреннее убеждение, что с Вами что- тот не так. Другие считывают Вашу неуверенность в себе и ведут себя соответственно- избегая контакта с Вами.

Следовательно, Вам нужно уменьшить тревогу, повысить уверенность в себе и приобрести навыки общения, которые включают умение выражать свои чувства, умение прямо  выражать свои желания, умение сказать нет, умение давать сдачу (умение защищать свои границы).

Для самопомощи можно почитать книгу "когнитивно-поведенческая терапия для чайников". Или почитать книги таких авторов, как Аарон Бек, Альберт Эллис, Джудит Бек. Книги помогут Вам найти свои глубинные иррациональные убеждения, которые вызывают состояние тревоги, заставляют Вас сомневаться в себе и заменить их на новые альтернативные убеждения, способствующие повышению уверенности в себе.  В соответствии с новыми жизнеутверждаюшими убеждениями у Вас появится возможность начать менять своё поведение для достижения Вашей цели ( испытывать меньше тревоги при общении и налаживании контакта с людьми)

Если самой справиться сложно, тогда можно пойти в терапию с психологом

Я также готова помочь! Работаю методами когнитивно- поведенческой и телесно-ориентированной терапии.

Лия

Спасибо ❤️

Лия, очень рада, что ответ Вам помог!)

Лия, добрый день.

Прежде всего вам стоит научиться выражать как раз те эмоции и чувства, которые мешают вам говорить, которые иногда переполняют вас. И стоит разобраться с тем, почему вам трудно выражать те эмоции, которые вы реально испытываете.

Если есть возможность, то поработайте с психологом. Тут нужен опыт постепенного и последовательного навыка выражения эмоций и мыслей, рассказов о переживаниях и обсуждения волнующих вас событий и ситуаций.

Лия

ещё бывает что эмоции переполняют и то ли от волнения то ли от чего пока сама не могу понять начинаю говорить всякую ересь на ровне с детской речью

Вполне возможно, что "ересь на ровне с детской речью" прорывается в ваших попытках вести разговор, потому что оказываются затронуты какие-то подавленные переживания из вашего детства. Что-то оказывается триггером отбрасывающим вас в психические состояния, в которые вы попадали в раннем возрасте. Тут стоит поработать с вашим прошлым. И в том числе вам стоит осознать и сформулировать те переживания, которые вы тогда испытывали, и научиться их обсуждать.

Ваши проблемы вполне преодолимы, просто нужно ими последоватльно заниматься, и лучше это делать с психологом.

Лия, здравствуйте. Видите ли, все дело в том, на чем Вы фокусируете своё внимание

Сейчас покажу, смотрите.

Сейчас Вы очень внятно и доходчиво изложили суть своей проблемы в тексте. Значит вести диалог Вам проще в форме переписки. Фокус Вашего внимания в этот момент на изложении сути ситуации и поиске ответа на свой вопрос.

А вот в ходе прямой коммуникации с человеком Ваш фокус внимания смещён на опасения выглядеть как-то не так и сказать что-то лишнее и тут не до стройной речи, поэтому

начинаю говорить всякую ересь на ровне с детской речью

Все поправимо.

Для начала найдём триггер, который мешает вам сфокусироваться на теме диалога (при письменном изложении сути ситуации этого эффекта нет), далее отработка этого стресс фактора инструментами кинезиологии, далее формирование новой стратегии поведения (новый ракурс и новый фокус) и отработка навыка.

И да, в состоянии тревоги и страха мыслить ясно и четко возможности у человека нет. В состоянии покоя и ощущения внутреннего благополучия мысли текут неспешно и размеренно, как и речь.

Моя статья Вам тоже в помощь

https://www.all-psy.com/stati/detail/3174

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Лия, здравствуйте!

Предположу, что во время диалога, перед тем как ответить, вы в голове говорите себе какой-то текст, который не дает ответить вам так, как вы хотите.

В когнитивно-поведенческой терапии это называется "автоматические мысли". Они являются автоматическими, потому что мозг запускает их по привычке и часто мы их даже не замечаем. Т.е вам кажется, что диалог начался и вы сразу расстроились, на самом деле в промежутке между этими событиями ваш мозг успел ваш что-то сказать.

Например, вас спрашивают ваше мнение о какой-то проблеме и вместо того, чтобы думать, что ответить, мозг подкидывает примерно такой текст "так, сейчас я скажу глупость, все решат, что я дурочка и больше не будут со мной общаться; я так долго молчу, все от меня ждут ответа, наверно думают, что я странная" и тд.

Ваш текст может быть (и скорее всего будет) другим.

Но важно уловить связь. Между событием (диалог) и вашими эмоциями (расстройство от невозможности поддержать беседу) есть еще мысли, которые вы успели подумать и расстроиться.

Условно, вы еще не сказали ничего, а голове подумали "вот я как всегда не могу ответить нормально, я странная" и расстроились.

В КПТ-терапии мы учимся замечать свои автоматические мысли и работать с ними. Сверяться с реальность и проверять, вот та мысль, которая сейчас есть в моей голове, она вообще относится к этой ситуации или нет.

Навык замечать эти мысли и реагировать на них тренируется в терапии. Так как проговаривание ситуаций терапевту позволяет разложить их на отдельные этапы, с которыми можно работать.

Если вы пока не готовы в терапию, то советую вам просто начать тренировать навык замечать свои автоматические мысли.

1. Вы можете вспомнить последний диалог, где у вас не получилось поддержать беседу. И попробовать спросить себя "а о чем я подумала?" и записать все мысли, что пришли в голову.

2. В целом, если вас пугает идти одной в эту тему, вы можете потренировать навык в более общих чертах. Заметили у себя изменение настроения - спросите себя "о чем я подумала?" - зафиксируйте себе эту мысль там, где вам удобно.

Как только вы заметите и сформулируете, каким текстом вы себя запугиваете, вам будет проще с этим справиться.

С уважением,
Миронова Екатерина