Как перестать жить в иллюзиях?

Елена (20 лет) 28.05.2024

Я студентка , мне 20 лет . Меня преследует мысль , что я ничего не делаю для своего будущего . Она вечно у меня в голове , при том чтобы я не делала . Смотрю фильм, думаю о том что зря трачу время , рисую , также думаю о том что трачу время и вообще это в жизни мне не пригодится , и в принципе можно рисовать лучше .

Когда пытаюсь решить какую то задачу , думаю лишь о том , что я должна ее решить лучше всех и быстрее всех , я должна быть лучше , парой это мысль настолько громкая , что я даже не могу понять условие самой задачи. Не могу нормально кушать еду , без задней мысли о том , что ем слишком много и параллельно прикидываю примерный калораж (который специально увеличиваю ).

Все эти тревожные мысли постоянно висят у меня на фоне. При этом я совершннно не знаю какая я . Я как будто бы безликая , могу подстраиваться под других людей (выбираю сильного человека по своему мнению и пытаюсь подстроиться под него и даже перенимаю его привычки ), но я совершенно не ощущаю внутреннего стержня . Я очень устала так жить , подскажите, пожалуйста, как быть ? Посоветуйте литературу или какие то психологические практики ?

Здравствуйте, Елена.

Думаю тут вопрос в тревожности. Ваши мысли о том, как что то не упустить и быть лучше. Как будто тревожные мысли пытаются вас "уберечь" от чего то, что может произойти, если будете рисовать и фильмы смотреть.

Елена

я должна ее решить лучше всех и быстрее всех , я должна быть лучше

Попробуйте вспомнить, возможно кто то в детстве всегда переживал о том. что вы упускаете возможности, живете не так и т.д.? Такие слова это внутренняя критикующая часть, а она как правила является интроектом.

Для самостоятельной самопомощи посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

Так же приглашаю в личную терапию, для более глубокого понимания, что с вами и как это можно исправить.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Елена!

Елена

Посоветуйте литературу или какие то психологические практики ?

психологические практики сами по себе не работают, без терапии.

У Вас тревога, перфекционизм, похоже, что Вас часто сравнивали с другими,  и критиковали.

Это хороший запрос на терапию.

Литература - Книга К.Макбрайн "Достаточно хорошая" , про тревогу можно загуглить, много информации выйдет.