Агрессия к себе

лиана (24 года) 28.05.2024

В детстве была удобным ребенком, хорошо училась. родители поощряли за это. сейчас выросла. и меня не узнать. как с этим бороться? нахожусь в постоянной депрессии и подавляю агрессию. порчу себе кожу

Здравствуйте, Лиана. Самоповреждения говорят о том, что справляться с агрессией не получается. Чем больше мы пытаемся подавить в себе сильные чувства, тем активнее они прорываются наружу. Представьте, если бы вы пытались сжать в руке кусок пластилина или теста.

Проблема в том, что пытаясь с чем-то справиться, мы хотим побороть самих себя. Нужно искать более конструктивный путь, чтобы уживаться со своими особенностями. Коротко об этом не расскажешь, к сожалению.

Обращайтесь за помощью, попробуем разобраться вместе. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Лиана.

Сочувствую...

Очень сложно, когда тот человек, через которого вы эту жизнь проживаете так себя чувствует, так о себе думает, так к себе относится и тому, безусловно, есть причины...

Необходимо разбираться с этими причинами, налаживать контакт с собой, видеть какие переживания запускают аутоагрессию и как следствие, учиться проживать свои чувства иначе. Иными словами, это проблема сильно влияет на ваше качество жизни и  с ней необходимо работать. Лучше всего это делать в безопасном терапевтическом пространстве "об" специалиста.

Имею большой опыт работы с данной проблематикой, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Лиана!

Лиана, лучший способ - подружиться со своими эмоциями и научиться понимать себя и свои потребности, а также выстраивать личные границы с окружающими, отстаивать себя и свободно проявляться и высказывать своё мнение и т. д. Полагаю, что с этим есть сложности и, как, следствие, накапливается агрессия, которая в конечном итоге направляется на саму себя.

Этому всему можно научиться в процессе психотерапии. Желательно выбирать когнитивно-поведенческое направление. Это комплексная работа с иррациональными мыслями, чувствами и неадаптивным поведением. В результате Вы научитесь по-другому относиться ко многим вещам и к самой себе, укрепится самооценка, научитесь управлять своими реакциями, как эмоциональными, так и поведенческими, сформируете и укрепите личные границы.

Лиана, я готова с Вами работать и хочу предложить Вам свою помощь и поддержку. Напишите мне в WhatsApp или Telegram или можете здесь, на сайте, записаться на консультацию

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).