Запуталась в себе

Катерина 27.12.2011

Здравствуйте. Я долго думала писать ли мне письмо психологу и вот решилась. Меня зовут Катя. Мне 22 года. На данный момент своей жизни я чувствую себя потерянной и разбитой. То ли это депрессия, то ли просто всё надоело. Я учусь на 4 курсе. Раньше я всегда была на первых планах,

всегда отвечала на всех предметах очень хорошо и была инициатива, был драйф к учебе. А сейчас....то ли перегорела,то ли сама не знаю что...

Так вот начнем сначала.

Группа в которой я учусь состоит из 8 человек. Группа не дружная. Я чувствую,что мне не нравятся эти люди,что я не нахожу с ними языка (не со всеми) но

продолжаю находится там, упорно думая что с некоторыми я проучилась 4 года,и что они обидятся на меня если я уйди (хотя думаю им будет пофигу).уже

несколько раз ко мне приходила мысли менять группу (на соседнюю), но то ли не хватало смелости, то ли были причины в деканате. Просто мне сложно находится в коллективе,

который ничерта не учит и не стремится стать специалистом в своей сфере, некоторые поступили просто а-ля "Родители заставили", постоянно в общениях маты и гоноры причем всё исходит от девочек, но и мальчики не отстают.

я не говорю,что они меня унижают,я умею постоять за себя и дать отпор, меня просто смущает обстановка, смущает коллектив. я не привыкла слушать всегда маты в речи.

и вот я в сомнении. или мне перейти в другую (в соседнюю она более открыта для общения и нет таких гоноров) или остаться в старой (дабы не обидеть одногруппников, с которыми учусь несколько лет, чтобы они не говорили на меня кидалой)

Это меня очень терзает, ведь "Хорошо там, где нас нет" а вдруг в новой группе будет не лучше. (хотя куда хуже) я не могу сделать выбор.

Следующая моя проблема,что в данной группе я не могу нормально учиться. я стала очень много лениться, не готовится к занятиям, мне стало плевать,что я получу за семинар, мне просто хочется доучиться до обеда и уйти домой.молча и тихо.

Хотя раньше, когда (мою старую группу не расформировали) было всё по другому. я к чему-то стремилась, а сейчас просто всё рушится у меня на глазах.Я просто тихо скатываюсь в плане учебы. Еще нам не повезло с преподавателем,

она выносит нам мозги,говоря что мы тупые и что мы потеряли в данном универе. А на самом то деле правда, группа умом не блещет никак, но я то чувствую что я могу, что раньше же всё было, но что меня удерживает подняться в плане учебы и в духовном.

я запуталась очень. Запуталась в себе, в людях окружающих меня. Мне трудно.

Я написала это письмо с целью, чтобы вы дали мне совет со стороны. Проблема во мне самой? в коллективе? или......

Спасибо за внимание, очень жду вашего ответа.

Дорогая Катерина, обстановка влияет на настроение. Но не обязательно этому поддаваться. Вы тоже можете повлиять на настроение группы. Если все глупы, будьте умной, если всех "родители заставляют", а вы делайте сама. Скажите себе чего вы хотите. Хорошо учиться? Учитесь хорошо. Поменять группу? Поменяйте, хотя посоветоваться с родителями не помешает. Посоветоваться, значит обменяться мнениями, по взрослому.

Отстаивайте свой комфорт, мнение и уважайте комфорт и мнение других. И все будет хорошо.

Здравствуйте, Катерина. Я предлагаю вам взять чистый лист бумаги. Озаглавливаете: Я остаюсь в группе. Делите лист на 2 столбика: + и -. В каждом столбике прописываете, не задумываясь варианты. С обратной стороны листа: Я ухожу с группы. И также столбик +, и столбик -. Посмотрите на то что вы написали, может это поможет принять вам решение - КОМФОРТНОЕ ДЛЯ ВАС! Сделайте сначала для себя хорошо. Те, кто вас осудят, они найдутся всегда при любом решении. Так что СДЕЛАЙТЕ ХОРОШО ДЛЯ СЕБЯ. Успехов вам.