Ссора с мамой

Наталья (34 года) 17.05.2024

Здравствуйте,очень тяжело это писать,но мне нужна помощь,незнаю что делать. Вчера поругалась с мамой в присутствии жены брата,она собственно и спровоцировала конфликт,но входе ссоры у меня вырвались слова которые я собиралась оставить навсегда в тайне от мамы. Мне 33 года. В возрасте 10 лет надо мной было сексуальное насилие со стороны отца. Мама с ним в разводе была,но они продолжали жить вместе всю жизнь как соседи. Не буду описывать все подробности жизни. Но на данный момент есть ссора с мамой и эта тайна которую она услышыла от меня спустя 23 года. Это не справедливо по отношению к маме,она не должна была это знать,ведь она жила и не знала с каким моральным уродом она живет. Господи я незнаю что сейчас делать. Мама не подходит и не разговаривает со мной,незнаю что она вообще думает

Здравствуйте, Наталья.

Не вините себя в том, что произошло...

Любая тайна стремится вырваться наружу. Это, как мина, кто то наступил на провод и произошел взрыв!

И хорошо, что это случилось при жизни вашей мамы, хорошо, что вам не надо больше это скрывать. Теперь вы все свободны от этой тайны...

Дело в том, что в семейной системе любые тайные события уходят в переплетения и их потом проживают дети или внуки,  сталкиваясь с похожими событиями, чтобы завершить или выразить то, что не выразили те, с кем это случилось.

Мама, возможно, проживает шок. Возможно, ушла в отрицание. Но она большая,  она справится.

Ей не хуже, чем вам сейчас, ни тем более той 10 летней девочке, с которой это случилось.

Для нее он бывший муж, а для вас отец. Вы со стороны одного родителя подверглись насилию, а второй родитель этого не заметил и не смог вас защитить.

Именно вы сейчас нуждаетесь в поддержке больше всего.

Приходите на терапевтическую сессию, на мой взгляд, вам это просто показано.

Это самое малое, как вы теперь можете о себе позаботиться.  Более того, вы сможете получить поддержку, справиться со своими чувствами в связи с тем, что тайна вышла наружу, обсудить отношения с вашей мамой и наметить конкретные шаги выхода из сложившихся обстоятельств.

Искренне сочувствую вашим переживаниям и желаю найти внутренние силы для восстановления.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Тяжкая ситуация и в ней вы:

1-вините себя; но в прошлом именно вы были жертва и именно мама обязана была следить за поведением насильника и именно мама должна была защищать маленькую дочку…

2-вас спровоцировали на эмоции скандалом и вы опять вините себя(я не должна была, мама расстроилась, мне стыдно…)

3-мама не обсуждает с вами ваши эмоции, не разбирается в чувствах, не идет на диалог с пониманием и обсуждением, не разговаривает, наказывает вас игнорированием, но и тут вы вините себя!
    Итак, вина, стыд, долженствование в детстве вам навязали(мама навязала) для удобства вашего воспитания, теперь три этих деструктивных стереотипов у вас закреплены и вы по детски оправдываете маму, а себя совсем завиноватили. Но с таким самовосприятием вы никак не наладите конструктивный диалог с мамой, отношения на равных(как две взрослые женщины) не получится и самое печальное, вы в не ладу сама с собой.
   Пора поработать с вашими виной/стыдом/должествованием.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.