Эмоциональная зависимость от мамы

Руслана (19 лет) 28.04.2024

Здравствуйте, меня зовут Руслана и мне 19 лет. Я очень прошу оставить психологов в ответах пару советов о том, что мне стоит делать после того, как вы узнаете мою проблему. Дело в том, что с 7 лет у меня были очень конфликтные и токсичные отношения с мамой. До 12 лет я просто терпела, поскольку была ребёнком, постоянно плакала и старалась ей угодить, как и сейчас, в принципе. Потом, уже в подростковом возрасте, я стала вступать с ней в конфронтацию. Долходило даже до драк.

Один раз, в ходе драки, она из-за меня случайно получила легкое сотрясение, но я потом долго рыдала, вымаливала прощение и т.д.. Сбегала от неё к папе и жила с ним всего в сумме года 2. Что я только не делала, сбегала из дома и т.д.. Сейчас я живу в другом городе, с другим человеком и почти не контактирую с ней. Но постоянно чувствую, что не могу без неё. Мне очень важно знать её мнение и быть хорошей дочерью, быть идеальной.

Создалось такое ощущение, что она никогда не была мной довольно. Теперь у меня стоит тревожное расстройство под вопросом, я легко выводима на эмоции, легко всё бросаю и стабильно несколько раз в неделю плачу. Может быть, я и отвратительная дочь, раз причинила ей даже небольшой физический вред и т.д., но мне нужно знать как перестать общаться с этим человеком, когда я чувствую, что это мне необходимо, хоть и больно. Хочу заранее сказать большое спасибо, что ознакомились с моей непростой историей, очень жду ответов

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Здравствуйте!

В-первую очередь важно осознать, что вы несете ответственность только за свои действия, а ваша ценность как личности не зависят от того, чего добились или насколько хороши вы в глазах кого-то еще.Будьте честными с собой и с ней, выражайте свои чувства и потребности, устанавливайте здоровые границы и принимайте решения, которые будут наилучшими для вашего благополучия.

Руслана, здравствуйте.

Руслана

Но постоянно чувствую, что не могу без неё. Мне очень важно знать её мнение и быть хорошей дочерью, быть идеальной.

к сожалению быть идеальной дочерью для токсичной матери - невозможно.  Это погоня за иллюзией. Вам надо сепарироваться - идите в терапию, проходите сепарацию, вам станет легче. Спокойнее будет относиться к маме.

Вы не должны оправдывать ничьих ожиданий.  Вы такая какая есть и в этом ваша ценность. А с токсичными людьми лучше вообще не общаться.

Надо работать с образом мамы. Вы сами себе и мама и папа. Вы взрослая уже.

в помощь книги - "Свой путь. для взрослого ребенка" , "Уйти чтобы вырасти", "Стань себе родителем. Как исцелить своего внутреннего ребенка".

С уважением, Ольга, Москва