Чувствую себя оскорбленной

Полина (21 год) 26.04.2024

Здравствуйте. Хочу поделиться своими переживаниями.

Почти два года назад я разошлась с молодым человеком. Инициатором разрыва выступил он. Наши отношения длились полгода, мы поехали вместе в отпуск с его родителями. Потом приехали, меня вызвали на разговор, и он сказал, что не уверен во мне и в нашем будущем, намекнув, что у него был разговор с родителями об этом и его мать и сестра что-то не одобрили во мне.

Это заявление повергло меня в шок. Тогда я его очень сильно любила, строила планы на него, хотела с ним семью. А оказалась вот так. Но, правда, наши отношения ещё продолжались в вялотекущем формате месяца два, но он вёл себя в них нестабильно, были эмоциональные качели, инициатором встреч чаще была я, он очень изменился, стал меня подкалывать и пытаться как-то самоутвердиться. Помимо этого смеялся и над моими друзьями. В конечном итоге это меня достало и я перестала с ним видеться и наше общение завершилось.

Я очень долго и тяжело переживала этот разрыв, он больно ударил по мне, я впала в какую-то депрессию.

Заметила, что когда мы расходились, он пытался вывернуть ситуацию так, будто это я виновата в разрыве, а он ни при чем.

Сейчас прошло время. Мы остались подписаны друг на друга, и я постоянно вижу, что он транслирует в сети свою удачную жизнь, поездки, узнала от знакомых, что ему купили дорогую машину, на фоне которой он часто снимается. Да и вообще, он из обеспеченной семьи.

Но меня смущала его какая-то связь с матерью и сестрой, даже в отпуске, они постоянно около него, вечно ему что-то советуют, он им все рассказывает, про наши отношения тоже, как я узнала, на него надавила мать, когда мы расходились.

Подозреваю, что этот человек нарцисс, судя по его поведению.

У меня же жизнь, наоборот, пошла немного под откос, а он на коне. И от этого факта я очень злюсь. По-моему, он тоже должен испытывать хоть какое-то сожаление по поводу разрыва, тоже как-то пострадать. А по-факту, страдала я больше всех.

Часто думаю о возмездии, очень неприятно от того факта, что меня бросили, а я не смогла ничего ему возразить. Нужно продолжать жить, но как? Мне давно плевать на него, я просто хочу какого-то возмездия, не могу отделаться от этой мысли, чувствую себя оскорбленной.

Как мне возможно побороть это? К чему придти?

Спасибо.

Здравствуйте, Полина!

    Хочу сказать, что очень трудно выходить из таких затяжных и эмоционально перегруженных отношений, поэтому не вините себя за то что это требует много времени и сил. И Вы правильно делаете, что просите профессионального взгляда со стороны.

   Если по сути: то Вам очень трудно отпустить ситуацию, поскольку есть части себя, которые остались "на другой стороне".  Поэтому Вы правы - Вы тоскуете не по самому МЧ, а по тем ресурсам, которые Вы вложили в эти отношения, а также по тем личным качествам, которые позволили бы Вам тоже создать свою удачную жизнь, но которой живет теперь он.

   Эти качества заблокированы у Вас из-за стресса, отсюда и мысли о возмездии. Подумайте, что это могло бы быть: вполне возможно, что Вы много нового о себе узнаете.

      Вот вкратце то направление, в котором, по моему мнению,  Вам  нужно двигаться.

   С уважением,

Людмила Рогозина.

Полина, здравствуйте!

Вижу тут два направления над которыми стоит поработать:прожить заблокированные в моменте чувства и отпустить обиду.

Для себя, а не для него. Самым лучшим возмездием будет ваше счастье.

Подробнее об этом в моих статьях Почему мы не можем забыть бывших

и Как отпустить обиды

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Добрый день, Полина!

Вы полгода встречались с молодым человеком. Вас устраивали отношения, были чувства к молодому человеку, видели с ним свое будущее, были настроены на создание семьи.

Полина

он сказал, что не уверен во мне и в нашем будущем, намекнув, что у него был разговор с родителями об этом и его мать и сестра что-то не одобрили во мне

Полина

Молодой человек зависит от мнения близких. Семейные психологи в Подольске так и называют "эмоциональная связь". Пока связь сильнее с родительской семьей, очень сложно строить свои личные отношения. Даже создав брак с молодым человеком, вероятность развода была бы велика.

Последние два месяца "эмоциональных качелей" молодой человек пренебрежительно к Вам относился, возможно, провоцируя Вас на разрыв отношений. Вас это "достало", и Вы инициировали разрыв. Можно предположить, что таким образом он перекладывал на Вас ответственность за расставание.

Вы были травмированы ситуацией расставания. Вам обидно и больно, что Вас бросили. Возможно, пострадала Ваша самооценка

Вы злитесь, что молодой человек "на коне". И хотите отомстить.

Полина

постоянно вижу, что он транслирует в сети свою удачную жизнь

Это внешняя картинка успешности, некий фасад. И не факт, что на самом деле все удачно.

Полина, Вы до конца не приняли ситуацию расставания. Иначе бы Вы не отслеживали в соц. сетях, как живет молодой человек, или Вам было бы это безразлично, эмоции бы Вас не цепляли.

Полина

Пережить, принять, простить, отпустить груз прошлого, свои ожидания. Признать, что Вы ценны и достойны другого к себе отношения. Сосредоточиться на своей жизни, своих приоритетах, целях.

В совместной работе с психологом этот процесс был бы более продуктивным.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.