- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я начала встречаться с парнем, он старше меня на 3 года. В отношениях мы почти 2 месяца, все серьёзно. У нас все стремительно развивается, даже начинаются разговоры про семью, но вместе мы не живём (я пока не готова). И есть один пункт, который мы ни разу не обсуждали - деньги.
Парень оплачивает наш досуг (кино, кафе, отдых и тп), никогда даже не обсуждалось, что платить будем пополам или я. Если я куда-то захотела - он оплачивает. Мне очень приятно, что я в такие моменты не задумываюсь, хватит ли мне денег оплатить поход в кафе или ещё куда-нибудь. Я сама работаю консультантом в магазине одежды и получаю очень мало. Пока нет возможности поменять работу, поэтому позволить себе "шикануть" я не могу.
Вопрос вот в чем. Я не знаю, как аккуратно спросить, сможет ли он мне хотя бы периодически помогать финансово? У меня часто задерживают зарплату и я не могу даже сделать маникюр. Сейчас опять проблемы. Я ему никогда не жаловалась, не намекала, не просила помощи в финансовом плане. Он так же сам не интересовался. Разговоры про будущее подкупают, однако мне важно обсудить все аспекты жизни рядом с ним.
Я боюсь показаться содержанкой, но я понимаю, что я девушка, и я не железная. Иногда хочу себя побаловать в одежде и выглядеть хорошо, но на все нужны деньги. Бросать работу я не собираюсь ни при каких обстоятельствах, но стабильности нет. Как аккуратно поднять эту тему и намекнуть, что у меня не хватает/нет денег на что-то важное для меня, и посмотреть на реакцию?
Я для себя решила, что если мужчина считает не нормальным помогать девушке деньгами, то я с ним отношения строить не собираюсь. Как понять, что мой парень со мной одних взглядов? Хочу узнать это до того, как мы начнём вместе жить.
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Юлия!
Вы совершенно правы. Такие сферы как финансы, секс, быт - все должно обсуждаться ДО свадьбы или совместного проживания.
В этом нет ничего неловкого. Неловко будет, если у вас совершенно разные взгляды на такие важные вещи.
Содержанткой он вас назовет если не может обеспечить ваши потребности.
В данный момент он вам ничего не должен. И о всех "Я бы хотела, чтобы ты мне..." договариваются. О частоте, об определенной сумме которая вам нужна и т.д.
Диалог - взрослая позиция, отношения возможны только между взрослыми людьми. А дети стесняются, догадываются и переживают, читают мысли партнера.
Такой диалог будет прекрасной проверкой взрослости и общности взглядов, умения договариваться.
Юлия
Я для себя решила, что если мужчина считает не нормальным помогать девушке деньгами, то я с ним отношения строить не собираюсь
Отлично. Но вы этого еще не знаете, а уже разговоры о свадьбе. Самое время узнать о его мнении и сказать о своем.
Юлия
Как понять, что мой парень со мной одних взглядов? Хочу узнать это до того, как мы начнём вместе жить.
Уже написала, спросить. Не бойтесь, это нормально!
В данный момент у вас конфетно-букетный период, и нормально, что он за все платит. Он ведь показывает вам этим свой интерес.
С уважением, Ольга, Москва
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Юлия, здравствуйте!
Обязательно обсудите все важные для вас темы на берегу.
Так и начните: как ты видишь наш семейный бюджет в будущем: он раздельный или общий?
Выслушайте партнера. Выскажите свое мнение: а мне бы хотелось…
Отношения предполагают открытые разговоры, уважение мнения партнера, поиск компромиссов.
Удачи вам!
Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.
Юлия, вы говорите о совместном будущем с парнем. В крепкой семье люди доверяют друг другу. Манипуляции неприятны, не зависимо от того женаты люди или нет.
Как бы тактично вы ни намекали, парень почувствует " что то не так". И даже поддавшись на манипуляцию, почувствует, как буд то его обманули.
Если вы ищите мужчину, который охотно возьмёт на себя материальные заботы, спокойно скажите о том что хотели бы купить.
Это лучший вариант узнать о его готовности помогать финансово.
В вашей модели семьи это должно быть естественно. Вам что то потребоваось, вы спокойно сказали и вместе решили что будет лучше.
И вместе порадовались покупке. Или вместе решили приобрести что то другое.
А если он видит ситуацию в семье по другому, это его право. И тоже лучше узнать об этом заранее.
Скажите о своём желании просто и легко. И вы его лучше узнаете.
Здравствуйте, Юлия!
Залог здоровой и психологически зрелой личности - стремление к автономности и самостоятельному удовлетворению своих потребностей.
В вашем случае, Вы хотите обеспечить закрытие своих потребностей за счет вашего молодого человека (это не плохо и не хорошо, сейчас не про оценку ваших намерений), т.е. Вы стремитесь к отношениям с партнером-родителем. Однако, находясь в таких отношениях, помните, что партнер в такой роли находится не наравне с вами, а выше Вас, а значит ваша фигура будет находиться в подчиненном положении. Здоровые и зрелые отношения - это отношения на равных, отношения в партнерстве.
Если же Вы пока не готовы к зрелым отношениям, а нуждаетесь в родителе, то значит Вам просто нужно обсудить с партнером ваше видение отношений и позволить партнеру высказать свое.
С уважением, Тараненко Дарья
Юлия, мне жаль, что не удалось донести до Вас истинный смысл понятия психологически зрелой личности.
Всего доброго Вам!
Юлия
28.02.2024Я уточнила тот момент, что работу я бросать НЕ ХОЧУ, и речь идёт о помощи, а не о содержании. Я в состоянии обеспечить себе комфорт на базовом уровне, у меня есть потребности в вещах, которые я так же оплачиваю себе сама, вне зависимости,есть у меня парень или нет. Я нуждаюсь в ПОМОЩИ, когда у меня нет такой возможности. Так же я уточнила, что не хочу показаться содержанкой, ведь это не так. Моя цель - построить отношения, в которых, как вы выразились, я буду в "подчинённом положении", потому что я хочу быть замужем, то есть ЗАмужем. Бороться за равные права бессмысленно, природой задумано, что мы не можем думать и жить на одном уровне, кто-то должен быть сильнее, а кто-то слабее. В современном обществе женщин осуждают за одно только упоминание слова "деньги", и такие психологи, как вы, часто это поощряют.
Я пишу этот комментарий не для того, чтобы спорить, а чтобы девушки, которые читают этот пост, не подумали, что они "подчиненки", "слабачки", "потребители" и все остальные любимые токсичным патриархатом словечки.