- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут София, мне 18. Я учусь в колледже на специальности, которая мне вряд ли будет когда-то понятна и интересна. Я не представляешь, куда податься после окончания. Да я даже не знаю, кто я, что мне нравится, чего я хочу, кем мне быть и в каком направлении двигаться/развиваться. Я смотрю на других людей и мне каждый раз начинает казаться, что они все превосходят меня абсолютно во всём.
Ощущение, будто они, хотя бы приблизительно, имеют представление о своём будущем, имеют цели, понимают свои желания и знают намного больше, чем я, делают всё лучше, чем я, они успешнее меня во всех сферах жизни. И мне жутко от осознания этого. Также я безумно боюсь одиночества, точнее остаться совсем одна. У меня относительно мало друзей, но на данный период жизни даже с ними общение как будто снизилось в разы.
Не знаю, возможно из-за отсутствия времени как раньше, а возможно со мной что-то не так. После расставания с человеком, который я считала своим миром, я чувствую себя до сих пор пустой и неполноценной. Ощущение, будто я ничего из себя не представляю, временами мне не хочется или нечего сказать/рассказать, из-за чего я ко всему прочему начинаю безумно бояться, что вдруг я покажусь людям скучной (это ужасно переполняет мою голову и превращается в замкнутый круг), неразвитой и даже те, кто есть сейчас, окончательно от меня уйдут. Что я буду делать в таком случае, понятия не имею.
Смысла жизни уже точно не будет в таком случае. Я бы хотела иметь большой круг общения и обрести по-настоящему своего человека, но где их всех искать? И захотят ли они вообще видеть меня рядом. Я думала, вряд ли меня кто-то полюбит, пока я не почувствую себя наполненной, пока у меня не получится полюбить себя, найти цель и обзавестись амбициями, стать интересной и умной для всех. У меня нет сил, но я бы просто хотела стать счастливой
Здравствуйте, София.
Многие молодые люди вашего возраста на самом деле не знают, чем они хотят заниматься и ту ли специальность выбрали. После школы многие не знают свои интересы и желания. Поэтому, я бы поспорила, что все вокруг вас такие целеустремлённые. Надо пробовать, искать, тогда найдете, чем хотелось бы заниматься.
Вы пишете, что у вас мало друзей, но друзей много не бывает, я имею в виду настоящих. Два три человека. Не всем комфортен большой круг общения. Если он у вас всегда был достаточно узким, то возможно, что так вам хорошо. Нельзя быть для всех умной и интересной. Как мудрые люди говорят, только стодоллоровую банкноту все любят. Тут может получиться, что вы, считая себя неинтересной, сами отдаляется от друзей.
Над самооценкой можно и нужно работать. Буду рада вам помочь.
С уважением, Горелова Екатерина.
3500 р.
София, добрый день.
Как ни странно, но вы достаточно четко сформулировали стоящую перед вами задачу. Но только вы описываете ее как свою проблему или как указание на какие-то свои недостатки
София
Вас сейчас 18 лет, и это возраст, когда люди начинают учиться жить и начинают вырабатывать для себя свой стиль жизни. Очень часто подходящий нам стиль жизни, наши интересы, желания и цели стоит искать не внутри свой психики, а в своем социальном окружении.
Вы сейчас видите, как живут некоторые из окружающих вас людей, чей образ жизни вам в чем-то нравится. Начните изучать этих людей: обращайте внимание на то, чем они интересуются, старайтесь понять - почему, как они организуют свою жизнь, свое свободное и рабочее или учебное время. Попробуйте понять, что творится у них в голове и в душе.
Вам не нужно слепо подражать этим людям, тем более, что у все свои стартовые условия и свои доступные ресурсы, но можно рассматривать их как образцы - возможные варианты, которые в той или иной мере можно использовать для формирования своего стиля жизни.
Почитайте статью о возрастном кризисе двадцатилетних (17 - 25 лет), может быть что-то в там будет вам интересно: https://www.all-psy.com/stati/detail/8179
Судя по тому, что вы пишете, вы не можете просто погрузиться в какой-то стиль жизни. Вы не можете взять на вооружение жизненные сценарии своих родителей или каких-то других значимых для вас людей. В таком случае вам нужно как бы "писать", сочинять свой собственный жизненный сценарий. В некоторых случаях при этом можно научиться писать свой жизненный сценарий, наблюдая за другими людьми и чему-то у них учась.
Иногда бывает полезно поработать с психологом, так как нашей способности развивать свой стиль жизни порой мешает сформировавшаяся самооценка и навязанная нам картина мира.
Расставание с любимым человеком часто привносит депрессивность в восприятие мира и при расставании часто страдает самооценка. Но если проработать этот период своей жизни, то все тяжелые проживания с ним связанные могут превратиться в полезный для вас жизненный опыт
Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)