- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Меня зовут Юля. Мне 18 лет, у меня есть молодой человек, ему тоже 18. Мы оба студенты и встречаемся 1 год и 6 месяцев.
его родители очень плохо ко мне относятся, они будто против этих отношений. его постоянно допрашивают о интимных вещах… (он игнорирует и уходит от вопроса, были скандалы, но сейчас вроде как всё утихло) решение не ходить к нему в квартиру и не появляться на глазах…
мои же родители хорошо к нему относятся, часто у нас бывает дома и гулять вместе ходим.
К сути вопроса. Многие из моего окружения стали спрашивать, почему он мне не сделал предложение и тп. Я сначала отговаривалась, что рано и вообще мне всего 18 лет, нет у нас возможности съехаться в данный период. в итоге эти вопросы стали всё чаще появляться у меня в голове. Я прекрасно понимаю что сейчас очень рано, но из-за этих вопросов желание появилось… как думать об этом меньше и вернуться к старому мнению…?
я ведь понимаю что сейчас это не нужно…
Юля, добрый вечер!
Тема отношений на каждом этапе развития психической зрелости самая уязвимая, ранимая, полна тревог и ожиданий, то что нам хотелось бы и как мы себе это представляем не имеет ничего общего как будет или что происходит на самом деле.
Из описанных вами событий и фактов видно, что у парня тема сепарации в самом начале.
Давление родителей, выставляемые ограничения, запреты, осуждение - это про то, что они не считают своего сына взрослым, не уважают и нарушают его границы и он не справляется с их отстаиванием, так как находится в зависимости от них.
Что касается окружения, то на него не стоит опираться, что и как они говорят, следуйте за своими чувствами, мыслями, желаниями, целями, задачами и планами.
Действительно вы юные, это ваши первые отношения, вы пробуете, учитесь их выстраивать и это ничего общего не имеет с этапом обдуманного подхода к созданию семьи.
Вы ничего не написали о своих чувствах и планах на жизнь, открыто ли ваше сердце юноше, как вы относитесь к молодому человеку, как он к вам, все ли хорошо и безмятежно в отношениях? Видите ли его отцом своих детей? Попримеряйте.
Для чего вам сейчас думать о замужестве?
Каковы приоритеты: поступление в ВУЗ или брак?
Не все отношения заканчиваются союзом. Это очень ответственный шаг и парень должен сформироваться как мужчина, получить жизненные навыки, сделать выбор своей спутницы жизни.
Видит ли он вас своей женой?
Парень точно ничего вам не должен, в том числе сделать предложение.
Юля все происходит в свое время, естественно превосходно, когда желание союза обоюдное, выбор создаётся от потребности души в близости, в слиянии, цели пары на дальнейшую жизнь, он включает и дефициты, сформированные в отношениях с родителями и задачи для обоих родов.
Уважающий себя молодой человек не приведет в дом своих родителей невесту просто жить. Молодой мужчина должен сформироваться в первую очередь в финансовом плане, чтобы привести невесту в свой дом (это может быть аренда жилья), обеспечить себя и семью.
А съехаться ради чего?
Наслаждайтесь отношениями, изучайте себя, на создание семьи в 18 лет готовности немного, это определенное бремя и ответственность, вы оба должны для этого созреть, пожить для себя и узнать себя, наполниться, пройти сепарацию, стать независимыми от родителей: эмоционально, психологически, финансово, чтобы создать семью и не обязательно это будет именно этот парень.
Предлагаю просто отпустить ситуацию, больше смотреть внутрь себя, в свои чувства - они ориентиры по жизни, как вам с ним? Ощущение опоры, доверия, безопасности, откровения, радости и счастья, легкость - вот естественное состояние здорового человека. Только из избытка можно дарить и получать полноценно.
Если возникнет желание можете обратиться за консультацией и мы все проясним вместе и расставим все точки над Й
С уважением, психолог,EMDR-терапевт, расстановщик, Екатерина Смирнова
Юля, благодарю, рада быть полезной!
Юля,здравствуйте,ну раз такие сомнения и вопросы проявились,то с ними что-то нужно делать,обратно уже не вернуть. Можно глубоко замуровать и закрыть,но временно. Механизм вытеснения работать будет,а он как поплавок уйдет под воду,а потом снова всплывет,иногда в самый неожиданный момент в жизни. Вы представьте себя и ваши отношения с парнем через 2 года,через 5. Ответьте,достаточно этого времени,чтобы съехаться,определиться со свадьбой или совместным проживанием.И обратите внимание,если поддержка в данных вопросах у вас от вашего парня,ваших родителей или еще кого-то из близкого Вам окружения.Раньше в школе преподавали Основы этики и психологии семейной жизни,которые просвещали молодых людей и знакомили с устройством семьи и брака,сейчас приходится Вам ориентироваться или на семейную модель ваших родителей,или искать другие. Может поэтому есть тревога, и Вы хотите избежать мыслей и вопросов,говоря,что рано и не нужно.
юля
22.01.2024спасибо огромное за ваш ответ) Вы совершенно правы!
я же очень люблю его, как и он меня. он делает для меня очень много и говорит часто о семье. видит меня в роли жены и что-то подобное. я очень боюсь совместной жизни и замужества. вообще не моё (может не выросла для этого) мне ближе строить свою финансовую составляющую. учусь на 3 курсе (очного) и на 2 курсе (заочного). очень трудно совмещать, а ещё работа. всё по моей инициативе.
думаю я не хочу сейчас это продолжение, да и морально не готова..)
Вы прекрасный психолог! Очень чутко и бережно относитесь к чувствам)
мне приятно было читать Ваш ответ ✨