- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, дочери 11 лет. Низкая самооценка. И стала всего бояться, боиться подойти к учителю и спросить что либо
Здравствуйте, Ольга!
Надо понять, как давно у дочери появилась такая проблема и что этому предшествовало?
Обстановка в семье тоже могла на это повлиять.
Детский психолог лучше понимает психику ребенка и знает тесты, которые помогут в диагностике состояния дочери. Я бы рекомендовала обратиться к нему.
Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург
Радченко Мария Александровна
Ольга, здравствуйте!
В этом возрасте дети еще не могут сами себя принизить, так что страхи вашей дочери и ее низкая самооценка сформировались под влиянием извне. Тут могут быть разные варианты, например, ее обижают в школе, а дома она не видит поддержки, не верит, что родные помогут с этим справиться. Или она не отвечает вашим требованиям (или требованиям других значимых близких), возможно, от нее требуется очень хорошая успеваемость, которую она не может показать и из-за этого начинает себя принижать.
Для того чтобы дать совет необходимо больше информации.
Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко