Смена ролей с бывшим парнем

Ангелина (33 года) 13.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Ангелина. Замужем, 32 года.

Бросил парень 8 лет назад в очень грубой форме «собирай вещи и проваливай». Это были наши первые осознанные, как мы думали, отношения. Много оба делали неправильных поступков: парень никак не хотел развивать отношения (снимать квартиру, жениться и тд, хотя изначально обещал) отношения были похожи на просто двух друзей, где люди просто общаются, а не имеют роли «муж и жена», плюс парень общался с девушкой.

С моей стороны было общение с другими парнями (просто перереписка, без встреч, флирта и тд), я не скрывала, мне даже наоборот хотелось чтобы он приревновал и начал как-то действовать. За 2 года мы с ним ни разу не ругались, скорее всего в этом и была основная проблема, никто не мог выразить свои претензии.

После у него и у меня началась активная личная жизнь, при этом я пыталась с ним общаться и пыталась вернуть один раз, но к сожалению не к чему хорошему это не привело, он всегда хотел меня задеть и обидеть, после очень обидной вещи, я его везде блокирую. Через полтора года расставания выхожу замуж за другого мужчину.

Наши отношения с мужем строятся по другому сценарию. Муж красиво ухаживал за мной, брал в лидирующую позицию в наших отношениях, я чувствовала, что я ЗАмужем. Мы строим гармоничные отношения 5 лет и что-то во мне екает разблокировать социальную сеть, я хотела, чтобы он посмотрел и пожалел, что тогда выгнал меня.

Он буквально сразу начинает писать, просит помочь ему, что наши отношения его сильно ранили, что ему нужно со мной все обсудить, чтобы отпустить ту ситуацию, я играю в спасателя. Он говорит, что я его не любила и тд. За 1,5 года общения с перерывами, он постоянно пытается нарушить границы , пишет недвусмысленные сообщения и предлагает встретиться + постоянно пытается навязать чувство вины, что я была виновата в расставании, что я не любила. Я долго не играла в эту игру. Просто спокойно отвечала не вовлекаясь эмоционально.

После гадостей я долго его игнорила-год. Потом он начинает писать, что на самом деле он был не прав, что извиняется, что хочет вернуть меня и тд. И много обещаний и красивых слов (в которые я не верю). И тут я почему-то начинаю чувствовать дикую обиду и злость. Я его везде блокирую. Эмоционально я во все это вовлеклась, меня наполняют негативные эмоции. Стала думать как меня обидели , какая это была ошибка, что он был в моей жизни.

Я понимаю, что слишком много времени я отдаюсь этому негативному чувству, хотя я замужем и вообще меня не должно уже никак волновать прошлое (еще сыграло, что я сейчас одна без общения с другими людьми неделю и работаю из дома). Мне стало обидно, что он пытается рушить мою семью, которую я строила много лет. Я очень люблю своего мужа, я считаю, что мне с ним очень повезло.

Зачем он это делает? Сам не может построить не с кем отношения (с его слов серьезных особо не было) и меня пытается вывести на тот же уровень, что и он. Теперь я точно знаю, что не хочу никому уже ничего доказывать и пусть сидит в блоке навсегда теперь.

Почему я вовлекалась эмоционально, потому что мы поменялись ролями?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина! Возможно вам не понятно почему он вас отвергнул? Ведь в этих отношениях у вас все нормально. Вы остались одна и та же, а отношение этих двух мужчин совсем к вам разное. Ваша психика не может переварить в чем собственно проблема?

Ангелина здравствуйте, это именно вы разрушаете себя и свои отношения с мужем. Вас никто не заставляет переписываться и общаться. Присвойте авторство себе.  Этот человек эмоционально не устойчивый, внутри слабый, он отчасти ваше зеркало. Он на мой взгляд нарцисс и вы попали в нарциссическую паутину. Вышли оттуда. И опять туда же? Там, что - то для вас есть, возможно вам хочется прожить свою грандиозность на его фоне, смотри - я смогла построить отношения, а ты нет, значит это ты плохой, это с тобой что- то не так. Он будоражит вас, вы с ним оказываетесь в знакомой с детства атмосфере, такие отношения вам понятны и знакомы. Это отыгрывание какой- то детской истории с отвержением. Мне нужен кто- то недоступный, он соблазняет вас своими песнями. В какую часть вас он попадет? В женскую? Вы уже в треугольнике, муж он и вы. Он в вашей психике пророс.  Хочется вам сказать, остановитесь, попробуйте разобраться, что происходит. Если есть возможность, пройдите терапию. Обращайтесь, буду рада помочь.

Skype

2400 ₽ -20%

за 60 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Ангелина, здравствуйте!

Предположу, что вы не до конца завершили те отношения, какие-то чувства могли остаться непрожитыми.

Рекомендую вам прочитать мою статью Почему мы не можем забыть бывших

возможно в ней вы найдете ответ на ваши вопросы.

Если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.