Общение с токсичными людьми

Маргарита (32 года) 07.09.2023

Работаю в женском коллективе около года. Я новый сотрудник, остальные работают долго. Меня позвала Елена в этот коллектив через общих знакомых. Так вот, она очень эмоциональна и всегда начинает диалог с предъявления претензий, а уже потом с объяснения ситуации. Часто всем недовольна. Начальница не хочет конфликтов (не трогай г, не пахнет). И сегодня я уже не выдержала и на очередной выпад в мою сторону грубо ответила, что я не козёл отпущения, чтобы всё на меня сваливать.

Весь день она со мной не разговаривала (оказывается, это в её стиле). Как вести себя с такими людьми? Как не терпеть такое предвзятое отношение и не быть униженной?

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Маргарита, здравствуйте.

Необходимо выстраивать границы. Такие люди часто идут на провокации. Стоит выдерживать их действия.

Маргарита

Весь день она со мной не разговаривала (оказывается, это в её стиле)

Человек манипулирует демонстративным игнорированием, привлекая таким образом на себя внимание. Оставьте эти действия ей, старайтесь меньше отвлекаться на это.

Маргарита

Как вести себя с такими людьми?

Быть собой, говорить, что не нравится, высказываться через Я-сообщения. Не ожидать понимания, не обижаться, не стараться быть лучше для таких людей.

Пока человек сам не повзрослеет - он будет вести себя именно таким образом, желая сделать всех виноватыми и наказывать молчанием.

Маргарита

не быть униженной?

Быть или не быть униженной - выбираем мы сами. Обижаться или нет - выбираем мы сами. желаю вам опираться на эти взрослые убеждения.

удачи вам.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Маргарита здравствуйте, вы не зря привели в пример «козла отпущения» и «не трогай г, вонять не будет» это обычно в народе характеризуют токсичных людей. Они в силу своей внутренней сборки переполнены тяжелыми чувствами, виной, стыдом, все это внутри себя они не могут переработать, их затапливает и они вынуждены искать контейнер, куда это можно выгрузить. Часто это нарциссы, пограничники, можете почитать об этом или посмотреть на ютьюбе. Сделать с этим ничего нельзя. Многие вынуждены увольняться с работы, и это частая история. Только прекратить контакт, если это невозможно, увольняться. Токсичность это яд, который отравляет обстановку в любом коллективе.